Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [02:15]
+ в избранное + cделать стартовой



1900 запорожцев уклонились от воинской службы, - Военком

Сюжет: Призывная кампания "ВЕСНА-2012"

6 апреля 2012 [18:00] 2759

Многие делают это потому, что не знают законодательства и степени ответственности


По данным на апрель 2012 года, от воинской службы в Запорожской области уклоняется 1900 человек. При этом, план по призыву "ВЕСНА-2012" в области составляет - 1000 призывников.

Об этом корреспонденту информагентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ", 6 апреля, на пресс-конференции, сообщил военный комиссар Запорожской области Давид МОИН.

По словам военкома, причины уклонения от службы в армии различные, но в большинстве - это учеба и переезд на другое место проживания.

"Есть люди, которые стоят на воинском учёте в военкомате, но когда-то давно, например, жить или учиться за границу. Пока человеку не исполнится 18 лет, его никто и не трогает, и он проходит там обучение. А потом молодой человек начинает писать письма, что он находится за границей давно - 5-6 лет.

Ещё наши ребята, не зная законодательства, поступают в вуз, учатся 1-2 курса, а потом отчисляются и думают, что всё нормально. А потом поступают в другой вуз. Но, согласно Закона, право на отсрочку призывнику даётся всего лишь один раз. Один раз и в одном вузе", - рассказал Давид Моин.

Военком отметил, что без службы в армии для таких студентов может быть запрещен выезд на учебу, практику или стажировку за границу.

Также, среди уклонистов Запорожской области насчитывается много молодых людей, уехавших в другие регионы на заработки.

"Есть люди, которые уезжают на заработки, не снявшись с воинского учёта, и найти их очень проблематично", - заметил Д.Моин.

По словам Моина, все материалы по таким случаям после окончания призывной комиссии передаются в правоохранительные органы. По уклонистам составляются списки, решение призывной комиссии об их розыске передаётся в МВД, и милиция занимается вопросами их розыска.

Давид Моин сказал, что в последнее время налажено сотрудничество с Министерством Внутренних дел, и в розыске уклонистов помогают участковые. С теми, кто уклоняется от воинской службы сначала проводятся беседы, если же человек злостно уклоняется от службы в армии, то применяется система штрафов, а также возбуждаются уголовные дела.

По словам областного военкома, в 2011 году в области было возбуждено 2 уголовных дела. Один молодой человек из Вольнянска получил 2 года условно, в отношении другого был наложен серьёзный штраф, - сообщил Давид Моин.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.