Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [22:35]
+ в избранное + cделать стартовой



Прокуратура: судьи Запорожской области пытаются помочь избежать уголовной ответственности своему коллеге

19 января 2018 [13:16] 8792

Об этом говорится в официальном заявлении прокуратуры Запорожской области.


Судья Орджоникидзевского районного суда Запорожья обвиняется по ч. 1 ст. 375 УК Украины - постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления.

Как ранее сообщало «Вести-Информ», в декабре 2017 прокуратурой Запорожской области было завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК Украины (вынесение заведомо неправосудного решения), который сознательно и целенаправленно, используя свое служебное положение вопреки интересам правосудия, в течение 2017 вынес 3 заведомо неправосудных решения. Они обязывали прокуратуру прекратить уголовные производства в отношении подозреваемых лиц.

Дело судьи Орджоникидзевского суда, которого защищают 16 адвокатов, передали в суд

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1783-delo_sudi_ordjonikidzevskogo_suda_kotorogo_zaschischayut_16_advokatov_peredali_v_sud

Во время досудебного расследования подозреваемый судья всячески пытался затянуть досудебное расследование, а некоторые из его 16 защитников вообще отказывались знакомиться с материалами уголовного производства, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области. В связи с чем по ходатайству прокурора постановлением Ленинского районного суда г. Запорожья от 20 ноября 2017 сторону защиты ограничили в сроках с ознакомления с материалами производства.

Указанная постановление следственного судьи в соответствии с требованиями УПК Украины апелляционному обжалованию не подлежит. Однако подозреваемым и его защитниками указанное решение следственного судьи обжаловано в Апелляционный суд Запорожской области, которым, вопреки требованиям законодательства, открыто производство, а 12 января текущего года коллегией судей удовлетворено апелляционную жалобу подозреваемого. То есть своего же коллеги и его защитника и отменено постановление следственного судьи Ленинского районного суда г. Запорожья от 20 ноября 2017 года об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства в соответствии со ст. 290 УПК Украины, констатируют в прокуратуре.

В ведомстве отмечают, что апелляционным судом Запорожской области жалобы прокуроров и большинства участников уголовного судопроизводства об обжаловании постановлений следственных судей на основании ст. 55 Конституции Украины, остаются без удовлетворения, или же вообще отказывается в открытии производства.

«При таких обстоятельствах, отмена коллегией судей апелляционного суда Запорожской области вышеупомянутой постановления следственного судьи может свидетельствовать только об их умышленных действиях в интересах своего же коллеги - обвиняемого судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья», - подчеркивают в прокуратуре Запорожской области.

Ведомство отреагировало на незаконное решение: следственным отделом прокуратуры области сегодня в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 375 УК Украины и начато расследование относительно вынесения коллегией судей апелляционного суда Запорожской области заведомо неправосудного решения.

Также, готовится соответствующее заявление в Высший совет правосудия о привлечении судей апелляционного суда Запорожской области к дисциплинарной ответственности, добавляют в прокуратуре.

Напомним, в ноябре 2017 года в ведомстве заявили о том, что двух судей - из Запорожья и Энергодара – подозревают в вынесении заведомо неправосудного решения.

 

Судей Запорожья и Энергодара подозревают в вынесении заведомо неправосудного решения

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1752-sudey_zaporojya_i_energodara_podozrevayut_v_vyinesenii_zavedomo_nepravosudnogo_resheniya

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.