Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [22:07]
+ в избранное + cделать стартовой



WikiLeaks: российский генпрокурор сотрудничал с частной разведывательной компанией

8 апреля 2012 [22:58] 2232

Генпрокуратура Российской Федерации назвала информацию «бредом сивой кобылы», а руководство компании Stratfor сделало хорошую мину при плохой игре


Stratfor - американское частное аналитическое агентство

Недавно имя российского генпрокурора Юрия Чайки оказалось замешано в очередном скандале: глава силового ведомства не смог подтвердить своего громкого заявления о том, что акции внесистемной оппозиции финансируются из-за рубежа. И вот оно уже снова в центре внимания СМИ. Сайт WikiLeaks опубликовал новую партию компрометирующих документов, – на этот раз из архивов частной американской разведкорпорации Stratfor. И некоторые из этих документов свидетельствуют о том, что генпрокурор активно сотрудничал с «теневым ЦРУ».

«Войну заказывали?»

Известно, что капиталист из всего должен извлекать прибыль. Не стала исключением и холодная война, породившая множество частных военных и разведывательных корпораций. Долгое время наиболее известной из них оставалась корпорация РЭНД (RAND), созданная в 1948 году для того, чтобы с научной точки зрения просчитать ядерное нападение на Советский Союз.

В дальнейшем руководство RAND освоило и ряд других направлений, сумев предложить клиентам широкий круг исследований по военным, экономическим и социально-политическим темам. Общий момент большинства этих исследований – то, что проводятся они перед началом военных и социально-политических операций в отношении режимов, неугодных Вашингтону или же частным заказчикам.

Stratfor, как и полагается разведывательной структуре, долгое время держалась в тени. Название корпорации переводится как «стратегическое прогнозирование». Ее миссия состоит в добывании информации из источников, с которыми официальной разведке по разным причинам работать неудобно. Тем не менее, это не означает, что компания полностью отделена от государства и не обслуживает интересы военных и внешнеполитического ведомства США. Среди ее заказчиков есть и госструктуры, и транснациональные корпорации из списка Forbes–100.

Обозреватели отмечают, что слив огромного архива сверхсекретных сведений, безусловно, стал проколом организации. Однако ее руководство делает все возможное, чтобы обратить ситуацию себе на пользу. Ведь, как ни крути, хакеры WikiLeaks, сами того не желая, доказали, что Stratfor реально занимается полноценной разведывательной деятельностью, а не имитирует ее.

Зорге в Кремле

Среди тысяч опубликованных документов наибольший интерес у российской общественности вызвали те, что раскрывают подробности тесного сотрудничества российских официальных лиц и западной негосударственной разведки. Подборку этих материалов на русском языке опубликовал партнер WikiLeaks – журнал «Русский Репортер». В одном из документов высокопоставленный российский военный, обозначенный индексом RU153, рассказывает западным «аналитикам» о количестве российских полков, вооруженных новейшими ракетными комплексами «Искандер», об их дислокации и опыте применения против грузинской армии в ходе восьмидневной войны.

«Бред сивой кобылы»

Еще более откровенен в беседе с западным агентом генеральный прокурор России Юрий Чайка. В номенклатуре Stratfor он получил кодовое обозначение RU101. В частности, документ с индексом 1717932, добытый хакерами WikiLeaks, повествует со слов Юрия Чайки о борьбе между кланами, приближенными к Кремлю, и о «джентльменских правилах», по которым она ведется: «Проблема в том, что Сечин/Патрушев хотели бы от меня избавиться, но Сурков им не позволит этого», – цитирует слова генерального прокурора «Русский репортер». Далее Чайка сообщает, что Сурков, в свюю очередь, хотел избавиться от министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, но его попытка «была быстро прекращена Путиным».

Рассказал генеральный прокурор и о том, каким образом кремлевские кланы умудряются сохранять баланс сил, не прекращая борьбы за власть и ресурсы. «Летят головы тех, кто во втором эшелоне власти, а не у тех, кто занимает высшие посты», – отметил Чайка.

Разумеется, сразу после публикации документов ведомство выступило с опровержением данной информации. Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила: «Иначе как бредом сивой кобылы и откровенной провокацией эти публикации назвать нельзя. О каких несанкционированных контактах генерального прокурора, – одного из девяти федеральных госслужащих, находящихся под круглосуточной охраной в соответствии с законом «Об охране», – можно говорить?». Обозреватели отмечают, что Гриднева сделала заявление в весьма резких тонах, что, по их мнению, указывает на крайне нервозную обстановку в ведомстве Чайки.

Во всем виноват Госдеп: доказательства не нужны

Неудобная информация была объявлена провокацией западных спецслужб, якобы заинтересованных в низложении генпрокурора. «Это свидетельствует о том, что генеральный прокурор – как кость в горле не только у отечественных коррупционеров и лидеров преступности, но и ряда зарубежных спецслужб, которые давно пригрели беглых олигархов из числа наших фигурантов», – заявила та же Гриднева в интервью «Интерфаксу». Правда, никаких доказательств конспирологической теории представительница ведомства предоставить не смогла.


Stratfor комментирует «без комментариев»

Вынуждена была отреагировать на утечку секретной информации и разведывательная корпорация. Представители Stratfor, как сообщает CNN, охарактеризовали публикацию документов WikiLeaks как «достойное сожаления вторжение в частные дела», и подчеркнули, что не будут подтверждать или опровергать подлинность писем, оказавшихся в распоряжении сайта. Тем самым, по мнению обозревателей, они фактически признали подлинность большей части опубликованной корреспонденции.



Виктория Фоменко
февраль, 2012

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.