Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
16 апреля 2024, вторник, [09:43]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье откроют несколько новых медицинских амбулаторий, - Н.Севальнева

6 апреля 2012 [11:39] 2464

Новые медпукты семейного профиля появятся в Хортицком, Шевченковском и Южном районах города


Надежда Севальнева, начальник Управления охраны здоровья Запорожского горсовета

В рамках Государственной  программы реформирования здравоохранения Управление по вопросам охраны здоровья Запорожского городского совета планирует открыть в городе несколько новых амбулаторий для оказания первичной медицинской помощи населению в рамках первого этапа реформирования – модернизации первичного звена отрасли.

Об этом, на пресс-конференции, 6 апреля, корреспонденту "ВЕСТИ-ИНФОРМ" сообщила начальник Управления Надежда СЕВАЛЬНЕВА.

Программа реформирования отечественной системы здравоохранения предусматривает прежде всего модернизацию первичного уровня медицинской помощи с созданием сети центров первичной медико-санитарной  помощи в  формате общей практики-семейной медицины - говорит Н.Севальнева. В Запорожье планируется реорганизация действующих городских поликлиник,  усиление роли и функций врача общей практики или семейного врача, децентрализация амбулаторно-поликлинической помощи с  увеличением числа амбулаторий, приближенных к месту обслуживания населения.

Так, уже скоро откроются две амбулатории в Хортицком районе - по улице Воронежской  и по  улице Дорошенко. По словам Н.Севальневой, многочисленные обращения населения Хортицкого района отражают назревшую потребность в создании в этом дистанцированном районе города дополнительных структурных подразделений Центральной поликлиники № 1 для улучшения  качества оказания первичной медицинской помощи хортичанам.

Также, открытие новой амбулатории планируется в Шевченковском районе, в удаленном поселке Тепличный. Н.Севальнева сообщила корреспонденту "ВЕСТИ-ИНФОРМ", что уже подготовлена документация и есть финансирование на реконструкцию бывшего детского сада, в здании которого и откроется амбулатория. Кроме этого, предполагается отвести часть здания под  жилье для  врача. По словам Надежды Севальневой, врач этой амбулатории будет проживать в поселке Тепличный постоянно.

В планах Управления также открытие амбулатории и в Южном микрорайне Запорожья, по улице Новокузнецкой, - сообщила начальник горздрава.

Надежда Севальнева отметила, что главной задачей Управления является создание сети новых центров первичной медицинской помощи семейного типа и максимальное их приближение к потребностям населения.

По словам Н. Севальневой, первичное звено медицинской помощи сегодня финансируется по остаточному принципу, однако, реформирование отрасли предусматривает, что в будущем не менее 35% средств будет расходоваться на первичный уровень оказания  медицинской помощи населению, что позволит обеспечить этот уровень современной лечебно-диагностической базой, санитарным автотранспортом, повысить зарплату медицинским работникам, создать новый уровень первичного медико-санитарного обслуживания населения с ориентацией на проблемы пациента.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.