Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [09:14]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье объявили о старте нового городского общественного движения

Сюжет: Парламентские выборы 2012 в Запорожской области

12 апреля 2012 [14:36] 3280

Инициаторы проекта заявили о своей аполитичности и призвали запорожцев к объединению


Представители Общественного совета при Запорожском горисполкоме: Юрий Ловчиков, Екатерина Акула, Андрей Лобода.

Об этом корреспонденту "ВЕСТИ-ИНФОРМ" стало известно из заявления членов Общественного совета Запорожского горисполкома, 12 апреля, в ходе пресс-конференции.

Так, представитель комитета по экологии Общественного совета - Екатерина АКУЛА сообщила, что инициаторами нового общественного движения в Запорожье являются общественники, которые ставят своими целями "воссоздание стойкой и позитивной позиции каждого горожанина, что он житель Запорожья, и от него зависит, каким будет город завтра".

По словам Е.Акулы, объединив усилия, два комитета Общественного совета - комитет экологии и комитет по гуманитарным вопросам - решили создать данный проект.

"Мы пытаемся запустить уже не один проект. Например, в прошлом году мэрия анонсировала, что поддержит наши начинания, даже были выделены деньги. Но, членами Совета является много организаций, и каждая работает в своем узком направлении. Мы решили создать что-то объединяющее - проект, который затронет все сферы жизнедеятельности запорожцев. Условно, сейчас основной тезис проекта - это "Запорожье, который...", а далее, в зависимости от продолжения этого утверждения, мы будем проводить серию акций и мероприятий", - заявила Екатерина Акула.

Она отметила, что новый проект никем не проплачен, аполитичен, не зависит от власти и политики, и является абсолютно социальным. Все на гражданском сознании и патриотизме, как бы это сегодня пафосно не звучало, - подчеркнула общественница.

Вместе с этим, представитель комитета по гуманитарным вопросам Общественного совета при горисполкоме Запорожья -  Андрей ЛОБОДА сказал, что впереди город ожидает очень сложный период выборов, и запорожцы должны его пережить с достоинством.

"Сам 2012 год очень сложный, а в чем-то будет переломным для Запорожья и Украины, в целом. Хотелось бы, чтобы город прожил этот год с достоинством. Впереди намечаются какие-то войны. Но, каждый горожанин должен помнить, что надо оставаться человеком. Не зря эти вопросы поднимают комитеты по экологии и по гуманитарным вопросам - если это совместить, то получается, говорим о вопросах экологии души. Пускай каждый остается честен сам с собой, потому, что за этими непонятными подковерными играми -  кто и против кого дружит, мы забываем о том, что Запорожье - город со своими хорошими традициями, который реально может претендовать на звание столицы Украины в духовном развитии", - заявил Андрей Лобода.

Его заявление поддержал и Юрий ЛОВЧИКОВ, представляющий комитет по экономическому и промышленному развитию городского Общественного совета. По словам Ю.Ловчикова, инициаторы проекта принадлежат разным политическим силам, но это не помешало им сесть за один стол.

"Здесь находятся три человека, которые принадлежат разным политическим силам, не буду называть какие, но это нам не помешало сесть сегодня за один стол, чтобы вместе работать", - сказал Ю.Ловчиков.

В планах инициаторов проекта проведение серии городских мероприятий и акций в различных направлениях. Так, общественники планируют создать в Запорожье "Аллею звезд".

"Сегодня за площадью Маяковского оставляют ее исторический статус - площади Театральной. Мы хотим, чтобы от этой площади вниз к Радуге, в заброшенном сквере сделать такую аллею, по типу Арбата. Это будет место сбора для свободных художников, ремесленников, творческих людей. Чтобы это было красиво и качественно", - сообщила Екатерина Акула.

По мнению Андрея Лободы, такая аллея может стать запорожской достопримечательностью. "Подтянулись бы музыканты, ребята, занимающиеся уличным театром. Аллея может стать хорошим центром развлечений. В перспективе, все это можно увенчать большой стационарной сценой на Радуге внизу. Эта аллея искусств может переходить в такой большой комплекс, где будут проходить разные мероприятия. Не забываем, что рядом еще и музыкальное училище, учащиеся которого могут выступать", - считает А. Лобода.

В рамках нового общественного движения предполагается реализовать ряд направлений, рабочие названия которых, сейчас звучат так: "Город, который звучит", "Город, в котором есть перспектива", "Город, которому есть, чем гордиться", "Город, в котором хочется жить" и др. Каждое из направлений будет посвящено определенной теме - бизнес, семья, экология, творчество, молодежь и др.

В настоящее время, инициаторы проекта объявили конкурсы на название движения и его логотип, которые продлятся до 10 мая. Свои предложения запорожцы могут передавать прямо в запорожскую мэрию для Общественного совета, - сообщили общественники.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Аналитик15 апреля 2012 [22:24]IP: 95.-33.---.155
Главное, чтобы инициативы были разносторонними и общественно значимыми. Культура и воспитание общества сейчас очень актуальны. Также важно контролировать ралоту местной власти и заставлять её работать на запорожскую громаду. "Аллея звёзд" - это пока рановато. Есть проблемы понасущнее. Но всё равно. Главное другое. Главное то, что три человека из разных партий делают общие проекты - это уже очень хороший стартап. Удачи ребятам в добром начинании! Надеюсь, инициатива будет услышана общественностью.
Сергей17 апреля 2012 [10:38]IP: 217.-12.---.121
Самый честный гаишник на коне )
Скай17 апреля 2012 [15:13]IP: 95.-33.---.25
Екатерина Акула: новый проект никем не проплачен, аполитичен, не зависит от власти и политики, и является абсолютно социальным. Все на гражданском сознании и патриотизме, как бы это сегодня пафосно не звучало. Звучит собсно не пафосно, а глупо. Социальная сфера так или иначе связана с властью, власть с политикой, политика с деньгами. Не на ту лошадку ставим. ИМХО

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.