Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [16:20]
+ в избранное + cделать стартовой



Владыка Лука: “Запорожье – регион милосердия”, - "МИГ"

13 апреля 2012 [16:02] 2670

Об итогах благотворительной акции "Любовь милосердствует" в № 15 от 12 апреля 2012 года сообщает областная газета "МИГ"


Газета "МИГ"

В понедельник были подведены итоги активной фазы благотворительной акции "Любовь милосердствует", которая по инициативе архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки второй год подряд проходит в Запорожской области. Акция началась 15 февраля, включала в себя сбор средств на закупку медицинского оборудования – для онкогематологического отделения областной детской больницы и областного детского тубдиспансера – и увенчалась 6 апреля телемарафоном на базе ТРК "Запорожье".

Общая сумма собранных средств составила один миллион пять тысяч триста девяносто девять гривен. Духовенство и прихожане епархии собрали 337000 гривен, доля участия промпредприятий составила один процент от общей суммы [10 тысяч гривен], свою лепту внесли областные и городские власти, а также врачи и деятели культуры.

Владыку Луку порадовало участие в акции школьников. Их вклад составил 4323 гривни. “Сумма не так уж велика, – сказал владыка Лука, – но меня очень тронуло, что и в городе, и в селах ребята понимают, что нужно помочь своим сверстникам”.

Несколько крупных взносов сделали запорожские бизнесмены, в частности, Евгений Анисимов пожертвовал 500 тысяч гривен. “Я обратился к нему с просьбой помочь больным детям всего один раз, письмом в феврале, – говорит владыка Лука. – А перед телемарафоном ко мне пришел человек и сказал: “Владыка, это – для детей”. И в прошлом году, во время такого же марафона, половина собранной суммы тоже была пожертвована именно этим бизнесменом”.

В рамках акции проходила также сдача крови, в которой приняли участие 1638 человек, особенно активными были студенты запорожских вузов.

Владыка Лука рассказал, что собранных средств хватит на приобретение не только двух ламинарных шкафов и аппарата искусственной вентиляции легких, но и на комплектацию оборудования регионального перинатального центра, а также на закупку 30 инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом.

Владыка считает, что Запорожье по праву может называться регионом милосердия.

 

Анна Чуприна

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.