Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 марта 2024, вторник, [04:58]
+ в избранное + cделать стартовой



Молчи Мой Мозг, - "Остров Свободы"

12 апреля 2012 [13:44] 2334

Газета "Остров Свободы"(№13/2012) узнавала, как развивается финансовая пирамида "МММ" в Запорожье


И пускай о том, что на самом деле «может» компания с таким названием, знают многие, среди запорожцев желающих вновь добровольно отдать свои деньги хоть отбавляй. Украинцы играют в хорошо знакомую им игру - «повезет - не повезет». И когда случится второе (как и любая другая пирамида, она вынуждена будет рухнуть), население вновь начнет сетовать на то, что каждый норовит использовать нашу славянскую доверчивость.

А еще и о государстве вспомнит —  ведь именно оно вынуждает нас нести деньги каждому, кто готов их взять. Тем более Сергею Пантелеевичу — не чужие ведь. Столько лет вместе.

И случилось, и срослось

«Лежите спокойненько на диванчике, поплевываете в потолок и наблюдаете, как они растут в «цене». Это слова Сергея Мавроди на официальном сайте «МММ». Идеальная мотивация для среднего класса с украинской ментальностью. Это как раз по-нашему. И пускай опыт прошлого поколения пирамиды был слишком плачевен, запорожцы желают вновь ощутить вкус риска и легкой наживы.

Вот мнение одной из вкладчиц в «МММ-2011», жительницы Запорожья, которое «Остров...» нашел на интернет-форуме: «Самое интересное, что те, кто погорел в первом «МММ», несут гораздо большие суммы денег. Когда я подписывалась в эту аферу (по-другому не назовешь), я даже не предполагала, что человеческая жадность настолько безрассудна. Вдумайтесь только -  женщина, которой далеко за сорок, при мне вложила $37 000,  взяв в банке кредит под залог своей квартиры, со словами «В тот раз пролетела, так, может, в этот получу».

Такое поведение напоминает игроманию, но чего уж спорить — даже в казино выигрывают деньги. А иногда большие суммы. Да и вышедший не так давно на телеэкраны фильм «ПираМММида» обелил главного Мавроди страны настолько, насколько это было возможно в сложившейся ситуации. Не виноватый он — мы сами пришли.

Немного задержали

К нам в редакцию обратилась женщина, постоянная читательница Наталья (женщина  отказалась называть свою фамилию в газете). Она рассказала, что борется за выплаты уже нынешней компании «МММ» близкому знакомому, которого некому защитить.  Сообщала, что выплаты ему задерживали, а  затем грубо с ним обходились. Когда «Остров...» позвонил женщине спустя несколько дней, она поблагодарила за участие и сообщила, что знакомый деньги получил. А связаны задержки были с арестом Сергея Мавроди.

«Остров...» поздравляет друга Натальи (которая «пока еще» не присоединилась к компании) с тем, что он не остался без своих средств. А также рад оптимизму всех остальных — арестовали, ну с кем не бывает. Да и в свете этих событий, от 22 марта в сети появилось обращение Сергея Мавроди о том, что он ненадолго исчезнет, но появится скоро, где-то после 9 апреля. Он будет на связи с руководителями, а выплаты будут продолжаться. А позже сам Сергей Пантелеевич разместил свое видеообращение, в котором всячески отрицал свое задержание. Отчего же тогда запорожские вкладчики считают причиной задержек выплат арест и кто им ее озвучил?

Адреса, явки, пароли

Если вы добровольно решились отдать свои деньги, вас вряд ли что-то остановит. А кто-то еще и подтолкнет. «Остров...» обнаружил на одном из сайтов с объявлениями о приеме на работу следующую вакансию: профессия в сфере «МММ-2011»: «Приходи к нам и заработай реальные деньги!». И напоминание (чтобы никаких сомнений): «без подвохов, все чисто и прозрачно, реальные выплаты. Все проверено».

Вот мы и решили проверить, обратившись по указанному адресу. Сразу хочется предупредить, что, если вы обратились к данной компании, как говорится, «ради интереса», не оставляйте номера своих телефонов. Только на один лишь электронный адрес в течение часа мне пришло три письма, в котором от меня требовалось подтверждение моего решения вступить в стройные ряды вкладчиков «МММ».

В течение следующих дней письма продолжали поступать. Похоже, мне пришлось общаться с так называемым «десятником», задача которого привлекать как можно больше людей. Я поинтересовалась, существуют ли какие-либо тренинги, так как я понятия не имею, во что «вляпалась».

- Существуют и тренинги и материалы. Но материалы пока в стадии получения. А полную информацию можно получить на официальном сайте Сергея Мавроди. Это вас ни к чему не обязывает. Хотя вы можете сразу зарегистрироваться и получить $20 в подарок - это подарок каждому зарегистрированному пользователю системы. Даже если он не вложил в нее свои деньги.

Я бы не отказалась от подарка, если бы не потребовалась регистрация. От меня необходимы были адрес почтового ящика (исключительно на gmail.com), фамилия, имя, отчество, страна, город, мобильный телефон.

Режим «Спокойствие» вводится автоматически

«Тренинг» состоит из тридцати с лишним страниц, на которых подробно распространяются о преимуществах системы. «Вы регистрируетесь, получаете при регистрации $20 в качестве подарка, вступаете в систему, «покупаете» МММ-доллары, лежите себе на диване и наблюдаете, как они растут в «цене». Темпами до 20-30% в месяц», - гласит инструкция на сайте «МММ». Бонусы будете получать за каждого приведенного вами в систему нового участника.

20% от его первого взноса и по 10% от всех последующих. Далее — пару страниц о том, что все мы рабы для нашего государства, а пирамиды делают людей людьми.

«Все участники делятся на десятки-сотни-тысячи. Во главе десятки стоит десятник, сотни − сотник, тысячи − тысячник. Хотите купить МММ-доллары? Сообщаете об этом своему десятнику и решаете с ним вопрос с деньгами». Забавляют также инструкции самого Сергея Мавроди — по его словам, при внезапном и неожиданном исчезновении связи (внезапного ареста или задержания) режим «Спокойствие» вводится автоматически.

Эксперты в ожидании чуда

Экономисты не разделяют оптимизма вкладчиков. Финансовый аналитик Галина Данилова обещания создателя финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергея Мавроди 75% месячной прибыли считает утопическими. В интервью «Актуальной камере» эксперт заметила, что компетентным людям следовало бы подробнее ознакомиться с этой схемой, напоминающей мошенничество.

- Я думаю, что это совершенно утопический проект, миф. Цифры - 75 %, даже 50 %  - совершенно ничем не подкреплены, это просто декларация самого Сергея Мавроди. Он описывает эту схему на своем сайте, пишет там правила функционирования этого проекта. Этот проект не имеет никакой юридической силы, это даже не акционерное общество или какое-то добровольное объединение граждан, он определяет это как социальную структурированную финансовую сеть.
 

 

Алена Хроменко
 

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.