Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 марта 2024, вторник, [11:56]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье милиция вскрыла подпольный цех по производству пистолетов системы "Хортица", - УВД

13 апреля 2012 [18:32] 2534

Обнаружена и изъята 81 единица огнестрельного оружия, возбуждено уголовное дело

6 марта 2012 при проведении проверки на одном из запорожских предприятий сотрудниками отделения специальной милиции ГУМВД Украины в Запорожской области и сотрудниками Управления уголовного розыска был установлен факт незаконного хранения пистолетов «Хортица» без соответствующих разрешительных документов. Об этом, 13 апреля, агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" сообщили в пресс-службе УВД Запорожской области.

Сообщается, что в ходе проведения осмотра места происшествия запорожскими милиционерами обнаружено и изъято 81 единица пистолетов указанной системы, запасные магазины к ним, шомпола и калибраторы для патронов.

В этот же день, по данным УВД, обнаруженный арсенал был направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Запорожской области. После проведения ряда экспертиз был сделан вывод, что изъятые предметы являются нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленные промышленным способом и пригодные к осуществлению выстрела.

В ходе проверки были опрошены работники запорожского предприятия, которые принимали участие в изготовлении и хранении вышеуказанных пистолетов. Было установлено, что с 1995 года здесь начались работы по разработке и изготовлению образцов пистолетов «Хортица-125» и «Хортица-76М». С начала проведения работ по опытно-конструкторской разработке этого оружия, было изготовлено более 80 единиц пистолетов «Хортица». Впрочем, руководство предприятия не предоставило правоохранителям информацию об общем количестве произведенной продукции. Милиционеры также установили, что оружие сохранялась и производилась без предусмотренного законодательством разрешения, - говорится в сообщении правоохранителей.

По результатам рассмотрения собранных материалов, следователем отделения специальной милиции ГУМВД в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (ношение, хранение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Следствие по делу продолжается.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.