Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [17:27]
+ в избранное + cделать стартовой



СМИ: Брейвик сделает страшные признания

16 апреля 2012 [22:34] 7440

Внимание мировых СМИ сосредоточено на судебном процессе норвежского террориста

Суду над террористом Брейвиком, стартовавшему сегодня в Осло, предстоит стать испытанием для его сограждан. "Начиная со вторника, будет говорить Андерс Беринг Брейвик. Его адвокат за последние дни даже морально подготовил норвежцев к заявлению террориста на открытии процесса: по его словам, Брейвик ни о чем не собирается сожалеть. Только о том, что ему не удалось убить еще больше людей. Это предупреждение многие люди восприняли с тихим беспокойством и страхом. Норвежскому народу предстоит тяжелая неделя", — пишет Пер Андерс Хель, корреспондент Tageszeitung (перевод — InoPressa).

"Репортажи из зала суда могут получиться такими страшными, что по всем норвежским школам в последнюю неделю были разосланы советы министерства образования о том, что делать в случае шока у детей младшего возраста, могущего возникнуть от заявлений Брейвика", — прогнозирует журналист.

"Такое массовое присутствие международных СМИ жителям Осло знакомо только по крупным зимним спортивным мероприятиям и по "Евровидению". В течение 10 недель, или 41 дня, 1400-1500 сотрудников 224 редакций будут освещать этот процесс. Кроме того, здесь присутствуют 150 юристов, представляющих интересы 780 пострадавших. Был построен новый большой зал суда, где могут разместиться почти 200 слушателей", — сообщает автор.

"Звук и изображение также будут транслироваться в судебные залы в 17 других городах Норвегии. Туда не будут допущены пресса и публика. Жертвы и родственники погибших должны иметь возможность присутствовать при процессе, но их следует оставить в покое", — говорится в статье.

"Многие пострадавшие испытали большое облегчение после того, как на прошлой неделе новая психиатрическая экспертиза выяснила, что Брейвик все-таки вменяем", — пишет автор. Многие высказывают желание наказать террориста — и обеспечить его эффективную пожизненную изоляцию.

"Однако решение о том, попадет ли Брейвик в тюрьму или на лечение, не будет вынесено до окончания последней недели процесса. Если он попадет в тюрьму, то останется в заключении практически до конца своей жизни. Если его приговорят к психиатрическому лечению, то суд должен будет подтверждать приговор каждые три года", — отмечает корреспондент.

"Норвегию охватила "усталость от 22 июля". 68% норвежцев считают, что в СМИ слишком много говорится об этом процессе", — замечает автор.

Как полагает корреспондент, допрос Брейвика неминуемо превратится в его речь в защиту своих зверств: "Ожидаются его выпады на тему исламистской опасности, истории о крестовом походе и, конечно, о планировании террора".

"После 22 июня у прессы была важная задача. Но теперь может исполниться желание преступника: некое почитание Брейвика" — беспокоится автор за коллег.

Напомним, со вторника, 17 апреля, суд будет слушать показания самого Брейвика. Согласно решению суда, речь обвиняемого не будет транслироваться. Известно, что до конца текущего месяца показания дадут пострадавшие в правительственном квартале Осло. После этого, до 4 июня, в суде выступят участники трагических событий на острове Утойя. После них будут допрошены родственники, бывшие друзья Брейвика. Адвокаты сторон представят свои аргументы в течение недели до середины июля. В последнюю очередь слово дадут психиатрам, которые проводили обследование Брейвика и которые сделали противоположные выводы о психическом здоровье обвиняемого.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, Андерс Брейвик, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.