Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [07:02]
+ в избранное + cделать стартовой



Власти Запорожья проверили пустующие земельные участки застройщиков, - мэрия

17 апреля 2012 [11:39] 2253

Городская власть распорядилась привести в порядок землю и пригрозила бизнесменам штрафами

Сегодня, 17 апреля, состоялось выездное совещание городского руководства, представителей инспекции по благоустройству и природоохранной прокуратуры Запорожья, которые побывали на 4-х участках, взятых в аренду компаниями и предприятиями.

Об этом агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" стало известно из сообщения пресс-службы мэрии Запорожья.

По информации мэрии со ссылкой на слова первого заместителя городского головы Андрея ИВАНОВА, сегодня в Запорожье насчитывается более 240 арендованных земельных участков, на которых, по разным причинам, не ведется строительство. На таких территориях образуются стихийные мусорные свалки, и за эту ситуацию арендаторы должны отвечать, - говорится в сообщении.

В ходе выездного совещания по Запорожью выяснилось, что пустующим остается участок в парке Кирова, по пр. Металлургов, 1. Территория была отдана в аренду обществу с ограниченной ответственностью еще в 2007 году под строительство спортивно-развлекательного комплекса. Однако из-за финансовых сложностей арендатор так и не приступил к строительству. На месте этого незастроенного участка сегодня возникла стихийная свалка.

Андрей Иванов дал указание арендатору в течение 2 недель привести территорию в порядок, а также предоставил 1 неделю для составления гарантийного письма, в соответствии с которым компания обязуется регулярно убирать участок и проводить покос карантинных растений, - сообщили в мэрии.

Аналогичная ситуация и по проспекту Металлургов, 34. По информации запорожской мэрии, на этом пустующем участке сегодня - горы строительного мусора. В 2008 году земельный участок был отдан в аренду под возведение многофункционального комплекса. Но строительство так и не было начато.

«Мы регулярно вызываем таких арендаторов на заседания комиссий в горисполком. Как показывает практика, приходит только треть от приглашенных. Такая ситуация нас не устраивает. Мы еще раз напоминаем компаниям, которые не ведут застройку, что за ненадлежащее санитарное состояние своих участков они будут платить большие штрафы. Это помимо обязательной арендной платы», - приводит в своем сообщении слова заместителя городского головы Сергея ГЛАДЧЕНКО пресс-служба мэрии города.

Во время состоявшегося сегодня выездного совещания руководители города также посетили земельные участки по улице 40 лет Советской Украины и на Набережной магистрали. По информации мэрии, санитарное состояние территории в обоих случаях было признано неудовлетворительным.

«Наша задача – не пожурить или наказать арендаторов. Мы говорим о том, что предприниматели должны соблюдать условия договоров аренды от «а» до «я». Иначе о дальнейшем сотрудничестве с городом может уже не идти речь. Мы готовы идти навстречу бизнесу и с пониманием относится к их проблемам, однако, в свою очередь, требуем от компаний содержать арендованные земельные участки в чистоте и порядке. В таком цивилизованном диалоге будет удобно и комфортно работать и инвесторам, и городу», - заявил на совещании первый заместитель городского головы Андрей Иванов.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.