Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [15:27]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожские националисты отметили дату освобождения города от "большевистской орды", - "Свобода"

Сюжет: Противостояние левых и правых сил в регионе

17 апреля 2012 [19:10] 3195

Сегодня "свободовцы" отмечали дату - 17 апреля 1918 года, когда город Запорожье оставили большевики в ходе наступления УНР


Митинг "Свободы" в Запорожье

Об этом сегодня, 17 апреля, агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" сообщили в пресс-службе запорожской областной организации ВО "Свобода".

В частности, националисты рассказали корреспонденту агентства, что сегодня, 17 апреля 2012 года,  областная организация "Свободы" провела в Запорожье свой торжественный митинг, посвященный, по словам "свободовцев", освобождению Запорожья-Александровска 17 апреля 1918 года войсками УНР и "Украинскими Сичовыми Стрельцами" от "красных оккупантов".

Митинг националистов проходил в Запорожье на площади Свободы. По словам организаторов, это место было выбрано ими не случайно. "Свободовцы" утверждают, что именно на этой площади находится Народный дом, построенный в свое время на пожертвования жителей Александровска (так ранее назывался город Запорожье - ред. "ВЕСТИ-ИНФОРМ") до Октябрьской революции.

Именно здесь и размещался штаб "сичовых стрельцов", а потом и городское общество "Просвита", - пояснили запорожские националисты. По словам "свободовцев", из исторических источников известно, что название для площади Свободы дал сам командир "Сичовых стрельцов" Василий ВЫШИВАННЫЙ. Именно в этот день, 17 апреля 1918 года, Крымская группа Петра БОЛБОЧАНА и Легион "Украинских Сичовых Стрельцов" Василия Вышиваного, пришедшие со стороны Херсона, освободили город Александровск от коммунистов, устроив после этого в городе совместный военный парад, - сообщили националисты.

"День освобождения Запорожья стал примером единения Западной и Восточной Украины, ведь освобождение нашего города состоялось благодаря одновременному наступлению группы Болбочана и Легиона "Сичовых Стрельцов" с двух направлений. Они показали нам пример успешной совместной борьбы против оккупантов, и мы должны гордиться этой страницей истории", - заявил на сегодняшнем митинге в Запорожье глава областной организации ВО "Свобода" Виталий ПОДЛОБНИКОВ.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.