Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [02:16]
+ в избранное + cделать стартовой



О тарифах без эмоций, - "Пiвденна зоря" (Бердянск)

16 апреля 2012 [23:32] 3467

Автор - начальник пресс-службы Бердянского исполкома в газете "Пiвденна зоря" (12 апреля 2012) приводит свой сравнительный анализ тарифов в регионе


Город Бердянск

Один из мифов, устойчиво сформированных в общественном сознании, – в Бердянске самые высокие тарифы на услуги предприятий жилищно-коммунальной сферы во всей области и даже Украине. Как известно, критерий истины – практика.

Поэтому нет другого способа проверить, истинно ли это высказывание, как выяснить действительную картину с коммунальными тарифами для начала в области, затем по некоторым городам Украины.

Для этого любому, имеющему под рукой компьютер с доступом в Интернет, достаточно десяти минут, чтобы найти всю необходимую информацию. Для этого стоит воспользоваться официальным сайтом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства www.minregion.gov.ua, сайтом „Україна комунальна” www.statistic.jkg-portal.com.ua и официальным сайтом Запорожского областного управления жилищно-коммунального хозяйства www.ugkh-zoda.at.ua. А вот для того, чтобы ее проанализировать, времени необходимо намного больше.

Приготовьтесь к тому, что в статье будет много цифр и сравнений. Без этого не обойтись тем, кто привык считать свои деньги и распоряжаться ими с пониманием, как, на что и почему они тратятся.

Начнем с квартплаты

Как всем известно, в Бердянске сейчас действует тариф на квартплату, принятый в 2006 году. Это – самый “древний” тариф в области. В Черниговке, Михайловке, Токмаке и Энергодаре тарифы принимались в 2008 г, в Приморске – в 2009-м, в остальных городах и райцентрах – в 2011. Самый свежий тариф принят 13 февраля 2012 года в Мелитополе.

Теперь о ценах. Самый низкий действующий сегодня в области тариф для квартир в 7-9-этажных домах с лифтом работает в Бердянске – 1,05 грн. за квадратный метр площади жилья (здесь и далее – все тарифы включают НДС 20%).

В Мелитополе у двух предприятий он отличается - 1,98 и 2 грн., в Токмаке (у трех) – от 1,18 до 1,85 грн., в Энергодаре тариф один – 2,72 грн., в Орехове – 1,65 грн., в Пологах – 1,75 грн., в Запорожье – 1,72 грн. Даже в Степногорске, давно и прочно имеющем статус депрессивного города, квартплата составляет 1,27 грн. за кв.м.

Величина тарифа в пятиэтажных домах без лифта сохраняет тенденцию отставания Бердянска. Самый низкий в области тариф именно у нас – 0,77 грн. за кв.м с НДС. Чуть выше он только в Черниговке – 0,86 грн. Даже в Приморске он превышает 1 грн. Самый высокий в области тариф для таких домов в Энергодаре – 2,46 грн.

Ситуация не меняется при рассмотрении тарифов для неблагоустроенных домов. В Бердянске оплата разнится от 17 копеек за кв. метр у “КомЭнерго-Бердянск” до 24 копеек у обоих жилсервисов. В Токмаке диапазон цен от 22 до 50 копеек, а вот в Мелитополе и в Запорожье – в пределах 70 копеек.

А что в Украине?

По данным сайта Минрегионбуда по состоянию на 1 февраля 2012 года, самые старые тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в Украине среди областных центров (по другим городам данных на сайте нет) датируются 2008 годом. Это Одесса, Полтава, Тернополь, Херсон. Все остальные города вводили свои тарифы в период 2009-2011 годов, а Харьков и Ивано-Франковск – с 1 января 2012 года. Разброс цен по 7-9-этажным домам – от 0,88 грн. в Полтаве и Хмельницком до 2,5 грн. в Донецке. По хрущевкам ситуация не меняется - от 0,74 в Полтаве до 3,25 гривен в Черкассах.

При этом внимательное изучение таблицы приводит к интересному выводу – уровень возмещения фактической себестоимости услуг по содержанию домов является 100% или близким к этой цифре в Виннице, Днепропетровске, Донецке, Ужгороде, Сумах и Черкассах, где тарифы находятся в диапазоне от 1,48 до 2,94 грн. за кв. метр.

Вывод прост: минимум пять лет бердянцы платят квартирную плату намного меньше, чем во всей Запорожской области и почти во всех крупных городах Украины. Это неоспоримый факт, который, среди прочего, означает, что бердянские предприятия ЖКХ пять лет получали меньше денег на то, ради чего они создавались – на обслуживание жилого фонда города. Если вы думаете, что ваше жилье от этого факта выиграло, вы ошибаетесь.  

Водный миф

Вода в Бердянске дорогая, это знают все. Не менее хорошо известно, почему она дорогая – доставка в город по 185-километровому водоводу из Каховского водохранилища с использованием ряда гидротехнических сооружений, повторная доочистка в Бердянске после недельного путешествия по железной трубе, необходимость содержать в исправном состоянии комплекс Бердовского водозабора и луначарских скважин на случай аварий или профилактики водовода не могут не влиять на ее стоимость.

Но стоит ли безапелляционно утверждать, что вода в Бердянске самая дорогая в Украине? Давайте сравним. Житель Бердянска за 1 кубометр воды без счетчика платит 6,06 грн. с НДС. При утвержденной норме потребления на одного человека в 5,7 кубометра в месяц получается 34,54 грн. в месяц с человека.

Это конечно, дороже, чем в Мелитополе, который пьет воду из артезианских скважин на территории города (3,73 и 16,41) и Энергодаре, стоящем на берегу  Днепра (1,7 и 15,52), но ниже чем в Запорожье, где тариф как бы невысок – 4,69 грн., но норма потребления воды установлена в размере 11,55 литра. В результате там за месяц абонент без счетчика заплатит более 54 грн. А вот в Токмаке и тариф выше – 7,33 грн., и норма потребления 6,08. Поэтому житель Токмака без всякого водовода заплатит за  месяц более 44 гривен.

Самый высокий тариф на воду в Запорожской области в райцентре Веселое – 10,36 грн. за кубометр воды без счетчика. Это почти столько же, сколько бердянец заплатит за воду и стоки. В месяц выходит 46,62 грн. Но вот веселовцу за канализацию еще нужно заплатить 12,86 грн. за кубометр стоков или 39,85 грн. в месяц. А бердянец за водоотведение платит 4,27 за куб или 13,45 в месяц. Дороже, чем в Бердянске, услуги водоотведения также в Запорожье (6,74 грн.), Токмаке (7,54 грн.), Гуляйполе (11,98 грн.), Михайловке (14,04 грн.), Орехове (9,04 грн.), в Приморске (6,12 грн.), Черниговке (8 грн.), Акимовке (9,27 грн). Средняя цена на воду в  области для населения – 5,76 (Бердянск – 6,06), на стоки – 7,45 грн. (в Бердянске – 4,27 грн.).

Среди областных городов Украины больше, чем бердянцы, за воду, потребленную без счетчика, платят жители Запорожья (54,19 грн. в месяц с человека), Кировограда (40,1 грн.), Львова (46,17 грн.). За стоки дороже нас (13,45 в месяц) платят в Луцке (19,72 грн.), Днепропетровске (17,06 грн.), Донецке (16,75), Житомире (16,6 грн.) и далее по алфавиту. Проще перечислить крупные города, где водоотведение дешевле – это Симферополь, Винница и Киев: от 9,25 до 7,62 грн. в месяц.

Выводы о достоверности мифа о самой дорогой воде в Украине каждый может сделать сам.

Холодно – тепло – горячо

В сфере теплоснабжения Бердянска мифов тоже хватает. Первый из них – только в Бердянске есть двухставочный тариф на услуги теплосети. Это не так. В Бердянске, так же, как и в Запорожье, Мелитополе, Токмаке, Васильевке, Днепорудном, применяется двухставочный тариф за тепло. Такой же тариф применяется в большинстве областных и административных центров Украины (в 17 из 27). Это значит, что житель Бердянска в межсезонье платит 2,24 грн. за отопление кв. м жилья, а в отопительный сезон - 4,73 грн.

Отсюда вытекает второй миф – из-за дорогой воды мы платим намного дороже за отопление. Отчасти это верно. Абонплата в межсезонье дешевле в Запорожье, Мелитополе,  Токмаке. Зато зимние цены на одном уровне – за 4 грн., в Токмаке – 5,22 грн., Днепрорудном – 6,12 грн., Акимовке – 6,3 грн. А в Новониколаевке нет двухставочного тарифа, там за отопительный сезон платят по 15 гривен с квадратного метра.

В областных центрах Украины разброс цен в двухставочном тарифе тоже велик – от 0,89/5,31 в Сумах до 1,13/6,42 в Харькове. То есть Бердянск вполне укладывается в параметры “средней температуры по палате”: что-то дороже, что-то дешевле.

Промежуточные итоги

Тарифы на услуги ЖКХ в Украине, в том числе и в области, меняются постоянно. Это закономерный процесс, напрямую связанный с экономической ситуацией в стране. Бердянск не изолирован от этого процесса. Но бердянские тарифы на коммуналку отнюдь не самые высокие в области. Надеюсь, никому не нужно доказывать, что доходы многих жителей Бердянска несколько отличаются в лучшую сторону от доходов жителей Приморска, Токмака, Васильевки, Черниговки и многих других населенных пунктов области и Украины. Порядок начисления пенсий и субсидий при этом везде одинаков.

Экономическая аксиома: чем выше разница между себестоимостью услуг и действующим тарифом, тем больше убытков несет предприятие, которое эти услуги оказывает. Эти убытки нужно каким-то образом покрывать. Путей немного: сокращать расходную часть предприятий путем применения энергосберегающих технологий, оптимизации производственного процесса, сокращения персонала и т.д. (что тоже требует денег), дотировать такие предприятия из городского бюджета (что несправедливо в отношении жителей частного сектора, которые тоже налогоплательщики, но не получают этих услуг) или повышать тарифы для тех, кто этими услугами реально пользуется.

Если не делать ничего, как это происходит сейчас с тарифами по квартплате, разрыв между себестоимостью услуг и их реальной оплатой будет только расти. При достижении некоей точки убыточности предприятие начинает работать на собственное содержание или перестает работать вообще, перейдя в процедуру банкротства, когда все его контрагенты – энергетики, операторы вывоза ТБО, лифтоналадчики, налоговая, предъявляют ему претензии за оказанные, но неоплаченные услуги или невыплаченные налоги. В этом направлении уверенно движутся оба бердянских жилсервиса.

В январе предприятия ЖКХ Запорожской области работали с убытком в 27 миллионов гривен при среднем по области уровне  оплаты населением услуг 83,2% (данные на февраль 2012 года).  В этой цифре – и более 200 тысяч убытков ежемесячно от каждого бердянского жилсервиса.  Уровень оплаты в Бердянске – 93,6%.

Тот, кто надеется, что из тарифа, который на 60% покрывает реальные затраты, можно платить зарплату работникам жилсервисов и при этом еще выполнять работы по обслуживанию дома в полном объеме, – неисправимые идеалисты. В любом случае потребитель услуг все равно вынужден платить: не жилсервису, так частнику, выполняющему работы.

Те, где это понимают и не играют в популизм, тарифы меняют периодически с ростом инфляции и других показателей. Факты доказывают именно это.

Остается выяснить, в каком положении сегодня находятся бердянские жилсервисы и те, кому они оказывают свои услуги, сколько должно стоить то, что не делается сегодня.

 

Сергей Белоусов

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.