Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [00:05]
+ в избранное + cделать стартовой



Петр Гончарук: “Открытие разрешительных центров – это только начало упрощения работы для бизнеса”, - "ЗС"

21 апреля 2012 [18:45] 2936

Газета "Запорозька Сiч" (№ 71/2012) публикует материал о прошедшей пресс-конференции заместителя главы Запорожской области на тему административных услуг исполнительной власти


Петр Гончарук, заместитель председателя ОГА Запорожской области

Именно это обстоятельство подчеркнул заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Петр Гончарук на пресс-конференции в пресс-центре агентства “Вести-информ”, посвященной особенностям получения разрешительных и административных услуг на территории нашей области.

– Законом определяется 141 разрешительная услуга, которую можно получить в разрешительных центрах. В настоящее время наши центры предоставляют 49 таких услуг. Но это не значит, что в разрешительных центрах субъекты малого, среднего и большого бизнеса могут “пакетом” получить все необходимые документы.

Например, для открытия бизнеса необходимо предоставить 30 документов, но именно в разрешительном центре можно получить только две-три услуги. Надо учитывать, что это только начало упрощения работы для бизнеса, – отметил Петр Гончарук.

Одно из главных преимуществ появления разрешительных центров – это ускорение оформления разрешительных документов. В течение первого квартала текущего года разрешительные центры области выдали 7,5 тысячи разрешительных документов.

Также Петр Гончарук сообщил, что со временем разрешительный центр будет входить в состав центра административных услуг.

– К центру административных услуг смогут приходить не только предприниматели, но и рядовые граждане. И уже на месте им подскажут, куда именно необходимо обратиться с тем или другим вопросом. Канада, к примеру, шла к созданию этой системы в течение 20-ти лет, и мы, конечно, не сможем сделать это очень быстро. Но у нас главное – опыт других стран и инициативы Президента, – отметил Петр Гончарук.

Областная власть готова оказывать в режиме “единственного окна” 34 административные услуги. Правда, официальное начало их предоставления зависит от принятия Закона Украины “Об административных услугах”, окончательное рассмотрение которого должны завершить в конце апреля текущего года.

– С начала года мы взяли под серьезный контроль состояние соблюдения сроков выдачи разрешительных документов. Конечно, нам есть над чем работать, если бы усовершенствовали работу разрешительных центров. И очень важно, что бизнес нас понимает и помогает по этому делу. Каждый месяц мы собираемся, советуемся и фиксируем предложения относительно внесения изменений к законодательству, – сказал Петр Гончарук.

Также Петр Адольфович ответил на вопросы журналистов относительно инвестиционной привлекательности Запорожской области и результатов работы в этом направлении в 2011 году.

– Состоянием на 1 января текущего года общий объем прямых иностранных инвестиций составлял 975,7 млн. дол. США. На одного жителя области приходится 540,3 дол. США. В течение 2011 года этот показатель увеличился на 4,4, – сообщил Петр Гончарук.

По его словам, Запорожская область занимает девятое место среди регионов Украины по объемам привлеченных прямых иностранных инвестиций, в целом в экономику области привлечено 2 % вложенного в Украину прямого иностранного капитала.
 



Анатолий Саинский

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.