19 апреля 2024, пятница, [11:02]
+ в избранное + cделать стартовой

В Запорожской области определился победитель масштабного школьного "ЕВРО-2012"

20 апреля 2012 [16:19] 2369

Теперь команда куйбышевской ЗОШ №2 отправится на всеукраинский этап соревнований в Днепропетровск

В пятницу, 20 апреля, в городе Запорожье завершился региональный этап национального футбольного Кубка «ШКОЛЬНОЕ ЕВРО - 2012». Соревнования, приуроченные к чемпионату Европы по футболу, объединили более 300 тысяч школьников по всей Украине, - сообщает корреспондент агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ". Такой массовый детский футбольный турнир проводится в нашей стране впервые. Участие в соревнованиях принимали команды обычных общеобразовательных школ, а одним из главных условий было, чтобы ребята не занимались футболом профессионально.

В запорожском региональном этапе «Школьного Евро-2012» приняли участие команды 245 школ. Об этом корреспонденту «ВЕСТИ-ИНФОРМ» сообщил начальник запорожского областного управления физического воспитания и спорта Министерства образования и науки Украины Николай АВРАМЕНКО.

Школьники соревновались в два этапа, в итоге в финал удалось пробиться запорожской ЗОШ №4 и куйбышевской ЗОШ №2. Решающая встреча коллективов состоялась 20 апреля в областном центре на стадионе «Локомотив». Открыли счет в матче футболисты Куйбышевского района. Практически до конца матча соперники не могли забить куйбышевцам ответный гол. Удача улыбнулась запорожской команде под конец второго тайма - 1:1. В дополнительное время ошибка запорожцев привела к назначению пенальти в их ворота. Этим шансом куйбышевские ребята воспользовались сполна – установив окончательный счет в матче 2:1, сообщил  корреспондент «ВЕСТИ-ИНФОРМ».

Впереди у команды из Куйбышевского района участие в зональном этапе «Школьного Евро-2012», который состоится в Днепропетровске. Четыре команды, победившие в зональных этапах, встретятся в Киеве на НСК «Олимпийский» в середине мая.

Планируется, что главную награду - копию трофея футбольных чемпионатов Европы победителям вручит лично президент УЕФА Мишель ПЛАТИНИ. Главным призом для победителей турнира станут по 25 билетов на финал Евро-2012 - для команд - финалистов кубка, а также по 25 билетов, соответственно, для команд-полуфиналистов соревнований - на полуфиналы Евро и четвертьфиналистов - на поединки четвертьфинала "ЧЕ-2012".