Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [16:37]
+ в избранное + cделать стартовой



Украинские мэры объединились для экономии потребления газа

25 апреля 2012 [18:15] 8075

Проблемы энергоэффективности украинских городов являются приоритетными

В Украине государственная власть фактически не заинтересована в сокращении потребления газа, считает городской голова Черкасс Сергей Одарич.

"Сегодня государственная политика, по сути, является лоббистом использования природного газа для получения тепла, генерации электроэнергии. Города в Украине ведут войну c центральной властью за энергосбережение", - сказал Одарич на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, местные органы власти при внедрении энергосберегающих технологий стакиваются "либо с нормативными, либо с сугубо чиновничьими препятствиями".

Например, в Черкассах отопление одного из микрорайонов переведено с газа на отходы древесины, в результате чего вместо 7 млн грн в год, которые тратились на закупку газа, город затрачивает 3 млн грн на приобретение и транспортировку древесных отходов в Черкасской области. Однако, госогрганы в сфере экологии не дают разрешения на такую замену, поскольку выбросы углекислого газа при этом несколько превышают те нормы, которые установлены для природного газа.

Одарич выразил надежду, что решить подобные проблемы органам местного самоуправления позволит инициатива "Соглашение мэров".

Руководитель группы экспертов проекта Европейской Комиссии "Соглашение мэров - Восток" Анатолий Копец напомнил, что Европейская инициатива "Соглашение мэров" возникла в 2008 году с целью содействовать органам местного самоуправления в сфере улучшения энергоэффективности, а также решения глобальных энергетических и климатических проблем. Сейчас инициатива насчитывает 3,7 тыс. членов в странах Европы, в том числе 27 – в Украине.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Сергей Кошарук сообщил, что 15-16 мая в Черкассах состоится ежегодная конференция на тему "Национальная безопасность Украины – через "Соглашение мэров".

"Инициатива "Соглашение мэров" позволяет посредствам реализации планов стабильного энергетического развития получить доступ к колоссальным ресурсам с точки зрения скромных возможностей местного самоуправления", - отметил он, уточнив, что такими ресурсами являются как заемные средства, которые готов предоставить, в частности, Европейский инвестиционный банк, так и гранты.

Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак напомнил, что Киев присоединился к "Соглашению мэров" в ноябре 2011 года. При этом столица взяла на себя обязательство снизить на 20% объем выбросов парниковых газов и энергоемкость валового регионального продукта.

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.