Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [20:05]
+ в избранное + cделать стартовой



"Поминальная неделя" в обзоре от главреда, - "Правда"

27 апреля 2012 [20:45] 2717

Газета "Правда" (Запорожье) в № 17 (26.04.2012) публикует обзор событий прошедшей недели от главного редактора Валерия Зотова


«Дожмут, и я буду на свободе», – уверенно заявила в конце минувшей недели Юлия Тимошенко с учетом того, что Высший специализированный суд в мае будет рассматривать ее дело. Но уже в выходные новый скандал – принудительный вывоз заключенной в железнодорожную больницу, затем – возврат в Качановскую колонию и физические разборки, после которых главный оппозиционер страны объявила голодовку.

Генеральная прокуратура рассматривает вариант возбуждения уголовного дела – теперь уже по факту причинения телесных повреждений Юлии Тимошенко. Очень трудно поверить, что можно так подставлять действующую власть и Президента. Что это – провокации, непрофессиональные действия или чей-то умысел, направленный на дискредитацию власти? Какое-то средневековье. Европа протестует, Россия ее поддерживает, а в Голландии появились видеоролики, призывающие мужское население страны не ехать в Украину на Евро-2012. В очередной раз понимаешь, что Юля сегодня – главная проблема для руководства страны.

И еще из разряда событий такого же уровня. Химическая и стилистическая экспертизы подтвердили, что картины художника Глущенко, переданные из Национального музея для хранения в Кабмин, – поддельные. Напомним, что два его произведения «Дніпровські далі» и «Село біля річки» были размещены в здании правительства еще в 2001 году, а в ноябре прошлого года сотрудники музея после осмотра засомневались в их подлинности. Понятно, что кто-то из высшего эшелона власти (только какой?) тихонько поменял подлинники на фальшивки. Воруют и там!

Ратификация Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС сегодня вряд ли возможна. Об этом уже заявили Чехия, Германия… Кто следующий? 15 мая в Москве состоится неформальный саммит государств СНГ по случаю вступления в должность нового президента России Владимира Путина. Возьмут ли нас туда на равных правах, сказать трудно. Как говорится, будем надеяться.

На заседании Кабинета министров Президент Виктор Янукович в очередной раз предупредил чиновников о неэффективной реализации его реформ и инициатив. В ближайшее время возможны новые кадровые изменения. Хотя действующая власть госслужащих такого уровня, как правило, куда-то перемещает, чтобы не выталкивать в оппозицию или на сотрудничество с ней. А живем мы действительно не хуже. И это наглядно подтверждают декларации большинства украинских губернаторов и мэров. Они – миллионеры. Сегодня руководящие должности в стране – не для бедных.

Например, действующий, но давно отсутствующий мэр города Киева Леонид Черновецкий в прошлом году честно заработал 11,5 млн. гривен. Учитесь! А что население – серая масса, от которой у власти постоянная головная боль? В случае обещанного майского повышения тарифов на газ 60 % украинцев не смогут оплачивать услуги ЖКХ.

Но случаются и радостные события в нашей стране. Одно из них, пожалуй, главное на этой неделе – украинская дизель-электрическая подводная лодка «Запорожье» впервые за двадцать лет вышла в море. Идет первый этап испытаний, пока еще в надводном положении. Свершилось! Теперь наши морские границы на замке, и мы можем спать спокойно.

Чувство долга

Большинству беспартийного населения страны очень трудно понять ту степень ответственности, которую взвалили на себя те, кто у власти или стремится туда попасть, и одновременно работающие в родных партийных организациях. По крайней мере, она (ответственность) у них двойная, и зачастую чувство партийного долга преобладает даже над интересами службы. В минувший понедельник политсовет Партии регионов утвердил Андрея Клюева руководителем Центрального избирательного штаба. Теперь все возможности СНБО (а их немало) будут реализованы по максимуму для выполнения главной политической задачи. В кинотеатре «Зоряный», где проходило заседание, вместе с регионалами работали и беспартийный Валерий Хорошковский, и министр Петр Порошенко. Пожелаем удачи, тем более что в их политическом выборе не сомневались.

О партийной дисциплине регионалов и преданности делу своей организации. На прошлой неделе депутат горсовета Раиса Чухрай, которая назначена на должность руководителя Департамента образования и науки Запорожского горсовета, прощалась с родным коллективом гимназии № 107. Было много душевного – слез, воспоминаний, обещаний и т.д. И даже сомнений в целесообразности перехода на новую работу. Но педагоги должны понимать, что есть более высокое чувство долга – партийное. Партия сказала: «Надо!». А побывайте в офисе у этой уважаемой организации в Доме печати. За закрытыми дверьми с глазком – двойная охрана. Попробуй попасть к кому-то в кабинет, а перед этим доказать необходимость встречи. Ничего личного. Такой организации пропускного режима и дисциплине могут позавидовать и спецслужбы.

Оппозиция уже публично клянется, что в случае прихода к власти первым делом устроит импичмент действующему Президенту. Несерьезно, покажите, на что вы способны сейчас, в особенности в регионах. Но этого пока не наблюдается. А вот о включении Виктора Ющенко в общий список кандидатов от оппозиции Николай Томенко сказал коротко: «Это аморально». Согласимся.

Результаты первого тура выборов президента во Франции: социалист Франсуа Олланд на 1,5 % опередил действующего президента Николя Саркози (28,6 % против 27,1 % соответственно). У социалистов Украины проблем гораздо больше. Видимо, по этой причине в прошлую субботу в работе областной отчетно-выборной конференции СПУ приняла участие Валентина Семенюк-Самсоненко. Там же были избраны делегаты на предстоящий съезд 28 мая в Киеве. Вероятность ухода с должности председателя СПУ Александра Мороза высокая.

В эту субботу 600 делегатов УДАРа проведут свой съезд в Запорожье в «Козак Палаце». По четыре человека за столиком с бутербродами, кофе и охраной.

Многие политические проекты в Украине сегодня умирают, и это объективный процесс. Главная причина – большинство из них так и не нашли поддержки у народа и никакого участия в социальной борьбе не принимали. В особенности на региональном уровне. Плюс – отсутствие финансирования. Хотя серьезное участие олигархов в оппозиционных партийных проектах должного эффекта не принесло. Многие из них стали тушками. Вывод один – находить спонсоров, которые не идут во власть. Трудно, но возможно.

Почему же борьба за власть у нас переходит многие моральные границы и зачастую превращается в ненависть? Наверное, потому что потеря власти – это и потеря или передел собственности. К тому же возрастает вероятность не только потерять все, но и попасть за решетку. Как говорится, кто следующий?

Сегодня общественные организации ветеранов-чернобыльцев (за исключением «Союза чернобыльцев Украины») в годовщину аварии начинают бессрочную забастовку. А с 25 по 30 апреля по городам западной Украины стартует протестный автопробег «Зроби Україну сам», то есть Автомайдан-2012. В мае – второй этап по центральным и южным регионам, а в годовщину Конституции – финиш в Северодонецке. Символично. От Запорожья в пробеге участие принимает городской союз предпринимателей «Ника». Акции социальные, но беспартийные.

Область

Губернатор Александр Пеклушенко не отпускает в свободное плавание Александра Сина, городского голову Запорожья. Даже в воскресенье, когда они вместе присутствовали на освящении строительства храма-часовни на Капустяном кладбище. Такому единению можно только радоваться. Хотя даже оно не приносит должного эффекта ни в оживлении строительства мостовых переходов (1,3 млрд. грн. перечислены, но реальны ли эти деньги?), ни в решении проблем запорожской промплощадки.

Кстати, мы проверяем информацию о том, что на прошлой неделе на переплавку из ЗАлКа ушли медные спуски. Есть такая возможность и у силовиков. Соответствующей информацией и номерами автомобилей мы готовы поделиться.

Серьезной корректировки требует и работа областного Госкомзема, хотя возможностей и влияния Александра Пеклушенко в этой системе пока немного. Но сегодня там работает комиссия из центра.

В управлении защиты прав потребителей трудится всего семь человек. По разным причинам туда не идут служить. Даже увлечение историей казачества и шароварами не помогает.

В минувший понедельник министерством образования и науки наконец-то объявлен конкурс на замещение вакансии ректора ЗНУ. Позиция губернатора в окончательном выборе кандидатуры – одна из определяющих.

Распоряжением Президента Украины № 80/2012рп Александр Лисняк назначен председателем Черниговской райгос-администрации. Пожелаем успехов.

Сегодня – внеочередная сессия Бердянского горсовета. На повестке дня – выборы нового секретаря с учетом поданного заявления об уходе Ириной Купцовой (Проскурницкой). А также принятие решений по 55 га земли на побережье, на которые уже поданы 44 заявления. Кстати, проекты решений предварительно нигде не рассматривались. Спешат.

И еще о науке. 17 апреля прокуратура Запорожской области прекратила уголовное дело № 150913пр, возбужденное по факту злоупотреблений должностными лицами управления образования и науки ОГА при приобретении 15 школьных автобусов в 2008 году. Это дело уже дважды расследовалось. Его прекращением областная прокуратура подтвердила свою политическую незаангажированность, а бывший заместитель председателя ОГА Николай Фролов, ныне депутат, профессор и доктор наук, получил реальную возможность наказать своих «обличителей» в суде.

Город

Вчера мэр Запорожья Александр Син принял участие в выездном заседании депутатской комиссии по экологии на ГП «Кремнийполимер». Но это мероприятие, скорее всего, для проформы. Предприятие давно не работает. Очень не хочется соглашаться с теми пессимистами, которые считают, что наш промышленный город может постепенно превратиться в Степногорск. Мы верим во власть и в наше будущее. А что еще остается делать?

Поддерживаем проведенные общегородские субботники и сами в них участвовали. Но на энтузиазме части горожан далеко не выедешь. Кстати, о вывозе мусора. В редакцию поступило несколько звонков от жителей Шевченковского района, которые жалуются на работу ООО «Ремондис». Готовы назвать конкретных заявителей, если кому-то это интересно.

В период субботников несколько раз называлась цифра – 10 тысяч деревьев, которые надо высадить на острове Хортица. Тоже поддерживаем, но хотелось бы узнать, кто причастен к массовой вырубке сосен и тополей в этом районе. Прокуратура сегодня разбирается с этими фактами.

Управление ЖКХ проверяет комиссия. Правда, своя, без должных полномочий. Александр Син хочет знать реальную картину. А вот кто посоветовал уважаемому градоначальнику взять в коммунальную собственность аэропорт, объект государственного значения, – вопрос. Ни один бюджет, в том числе города Запорожья, подобных объектов не потянет.

Слишком радикальные идеи озвучивают помощники губернатора на оперативках в теплосетях, Горводоканале. Нужно понимать, что задача сохранения профессионального ядра – не самая последняя. Понимать, чтобы сохранить КП.

Ситуация с КП «Основание» была наглядно продемонстрирована на центральных телеканалах. Для нас, в общем-то, ничего нового. Мы по-прежнему считаем, что Александру Сину давно надо объяснить горожанам, какие схемы работали до его прихода и для чего нужна серьезная реорганизация в городском хозяйстве.

Последние оперативки и брифинги городского головы для журналистов подтвердили необходимость выхода на несколько другой уровень общения. Потому что очень многое, как говорится, уже не проходит.

Ералаш

Несколько историй из запорожской жизни, которые явно не тянут на события государственного масштаба. Но по причине длительного нереагирования правоохранительными структурами на многочисленные заявления и жалобы они взяты на контроль бригадой МВД и Генпрокуратуры, которая недавно проверяла область.

Как мы уже сообщали, сотрудники из Киева лично проверили заявление о нарушении прав предпринимателя на торговой площадке по улице Чаривной. Составлен соответствующий административный протокол по ст. 164 КУоАП за нарушения при реализации спиртного в кафе на въезде в рынок. Но ведь эти профилактические мероприятия должны были провести местные правоохранители. Если бы, конечно, не было личного интереса. По просьбе руководителей штаба МВД редакция через некоторое время намерена побывать там еще раз, чтобы проинформировать о ситуации.

Тема рейдерства – одна из наиболее злободневных в наше нелегкое время. По местным телеканалам даже смонтированный многосерийный фильм демонстрируется на этой неделе. Несколько слов об одном из подобных эпизодов. В адрес киевлян поступило письменное заявление от садоводов товарищества «Днепроспецсталь» (участок 4 по ул. Верхняя в г. Запорожье). Заявители считают, что сплоченная группа молодых рейдеров незаконно захватила множество участков. Озвучены и фамилии некоторых из них: Ирина Коломоец, Александр Слабиев, Евгений Киленко, Сергей Волков, Илья Бей, Татьяна Мозолевская, Денис Перепелицын, Артем Леженко, Артур Гаспарян и другие.

Чем богата эта земля в районе проспекта Металлургов, не знаем. Возможно, тем, что территория частично подпадает под будущую мостовую транспортную развязку. Доказательство вины этих молодых граждан – прерогатива следствия и суда, тем более что уголовное дело № 6930901 давно возбуждено. Мы же считаем, что гораздо цивилизованнее было бы поступить по-другому: также коллективно и одновременно отказаться от захвата земли и юридически это оформить. И никакой Киев с судами и милицией здесь тоже не нужен. А мы обязуемся об этом благородном поступке публично проинформировать читателей. Поэтому, уважаемые тимуровцы, мальчишки и девчонки, а также их родители, давайте дружно откажемся от коллективных набегов на чужие сады и огороды!

В настоящий Бермудский треугольник для заявителей превращена ситуация с разукомплектацией автомобиля «Peugeot», принадлежащего сотруднику Беленьковской колонии № 99, имевшая место во дворе Запорожского РО. Как известно, райотдел расположен на территории Ленинского района. Вот и получают потерпевшие рекомендации от этого отдела обратиться с заявлением по территориальности одновременно с отказными из районной прокуратуры и другими непонятными отписками. Ситуация тоже вышла на уровень проверяющих, хотя давно должна быть разрешена на местном уровне. Но воз и ныне там. Уже более года.

В № 12 «Правды» от 22 марта в рубрике «Фотофакт» мы опубликовали информацию о наличии игротеки в поселке Каменное Вольнянского района. На днях получен ответ из департамента по связям с общественностью УМВД области. Благодарим, но не совсем с ним согласны. Например, с тем, что это – не игротека, а Интернет-центр. Уважаемые коллеги, еще раз посмотрите фотоснимок – он подтверждает нашу информацию. К тому же мы обязательно поинтересуемся: есть ли Интернет в поселке. Спутниковой связи в этом населенном пункте нами не выявлено, как и провайдеров. И самое главное – мы общались со школьниками, посещающими игротеку. Побывайте и вы там. Кстати, установить хозяев и тех, кто крышует этот теневой бизнес, несложно – поселковый совет через дорогу от заведения. Еще раз напоминаем, что цель наших публикаций на эту тему – не эксклюзив, а желание совместно с милицией и прокуратурой хоть что-то сделать для ликвидации этого незаконного бизнеса. Мы по-прежнему – в ожидании должного реагирования и конкретных ответов.

Сегодня, в годовщину аварии, истинным чернобыльцам – человеческое спасибо за выполненный долг. А всех запорожцев поздравляем с наступающими первомайскими праздниками!

 

 

Валерий Зотов

Отдел мониторинга СМИ информагентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.