Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [20:57]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожский владыка Лука попросил Януковича не принимать проект Минобразования

28 апреля 2012 [02:18] 3610

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский осуждает новый проект изменений школьной программы от Министерства образования


Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука

Владыка ЛУКА просит Виктора ЯНУКОВИЧА не допустить принятия Министерством образования и науки Украины новой программы по зарубежной литературе для учеников 5-9 классов. Как стало известно агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ", по этому поводу запорожский священник написал обращение Президенту Украины.

В своем послании архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука отметил, что "радостные дни Светлой Седмицы были омрачены для верующих, многочисленной родительской и учительской общественности, известием из средств массовой информации о нововведениях Министерства образования и науки, молодежи и спорта".

В частности, архиепископ Лука серьезно обеспокоен фактом того, что вводимые в школьную программу произведения «Алхимик» Пауло Коэльо, книги о Гарри Поттере Джоаны Роулинг, романы С. Лукьяненко вводят, по его мнению, людей в мир эзотерических знаний, магию и оккультизм.

Владыка Лука сообщил в своем обращении к Президенту Украины, что произведение «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха - программная вещь широко распространенного оккультного неоязыческого движения «New Age».

Согласно информации архиепископа, "представители этих эзотерических и псевдонаучных объединений пытаются представить себя носителями прогресса, творчества и науки, но, по существу, все они относятся к демоническим и оккультным движениям. Наиболее опасны эти культы тем, что разрушают духовность и психику людей, дезориентируют их и отвлекают от достижения истинных целей в жизни", - подчеркивает Лука.

Также запорожский священнослужитель отмечает, что изучение произведений этих писателей вводится за счет сокращения или удаления из школьной программы классической литературы - Гете, Данте, Сент-Экзюпери, Достоевского, Чехова, Толстого.

"Следует нам всем ныне помнить, что корнем слова "образование" является "образ". С точки зрения нашей традиции - это образ Божий в человеке. Жизненно необходимо, чтобы чтение художественной литературы способствовало проявлению, раскрытию этого образа в жизни человека", - говорится в послании Луки Президенту Януковичу.

Лука пишет: "Министр образования повсеместно говорит о необходимости возрождать производительные силы страны, вызывать интерес и уважение к рабочему человеку и рабочим профессиям, что есть очень похвально и правильно. Но позвольте спросить, а кто же у нас будет работать, принимать ответственные решения, совершать достойные поступки и действия, если мы воспитаем поколение «машин», погруженных в оккультизм, магию, экстрасенсорику, людей, пребывающих в плену эзотерических иллюзий?

Насаждение оккультизма во всех его формах приводит к деформации личности, ее мировосприятия, поведения, всей системы мотиваций. Человек лишается самостоятельности в оценке ситуации и принятии решений; его сознание становится закодированным, ориентированным на усиление низших инстинктов", - говорится в письме священнослужителя Януковичу.

"Меня более чем удивляет попытка перенести изучение Библии из программы 5 класса в 8 класс. Общественности навязывают мнение, что якобы тексты Библии трудны для понимания. Ложная мысль! Христианство соответствует человеческой природе, а потому легко воспринимается в детстве. Библия нужна всем детям, она необходима для нравственного их развития. По опыту преподавания в воскресных школах могу утверждать, что библейские притчи понятны детям уже 5-6 лет, из них они узнают о том, что такое добро и зло, как любить и беречь родителей, как быть благодарными и как различать злобу, предательство, зависть. Библия помогает детям понимать жизнь, дает образцы христианского поведения", - утверждает в своем письме Президенту Лука.

Запорожский священнослужитель в своем обращении к Виктору Януковичу просит "не допустить скоропалительных решений, а всесторонне обсудить новую программу со специалистами, опытными педагогами, психологами, литературоведами".

По мнению Луки, речь идет не о пустяках, речь о национальной и духовной безопасности государства, и ему "больно наблюдать за тем, как за деньги государства происходит распад всеми нами любимой Украины", - подчеркнул Лука.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Читатель16 ноября 2012 [05:47]IP: 46.-6.---.75
«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха - а он сам читал это произведение? Я считаю, такие вещи вообще класса с третьего в обязательную программу вводить нужно. В качестве прививки от церковного бреда.
BigCat30 января 2013 [01:22]IP: 178.-16.---.80
Для начала про христианство надо смотреть ответ на вопрос «Почему в РПЦ крестят за деньги»: http://www.youtube.com/watch?v=5DBP5fgbc0g А потом можно и библию проанализировать на частоту слов.

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.