Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [18:45]
+ в избранное + cделать стартовой



Качество молока и бензина обсудили на совместной пресс-конференции Владимир Величко и Дмитрий Сухинин

4 мая 2012 [16:18] 2221

ГП "Запорожьестандартметрология" выпустило пост-релиз по итогам прошедшей пресс-конференции


Фото: "Запорожьестандартметрология".

Вопрос качества молочных продуктов в Запорожском регионе и отмена технических условий на бензины и дизтопливо стали темой для обсуждения на пресс-конференции, которую провел в пресс-центре "ВЕСТИ-ИНФОРМ" генеральный директор ГП «ЗАПОРОЖЬЕСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ» Владимир Величко совместно с начальником инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Запорожской области Дмитрием Сухининым.

«Отечественный рынок молока сегодня структурирован, поэтому, как правило, украинский производитель в основной массе выпускает качественное молоко», – отметил Владимир Величко, представив результаты лабораторных исследований 13 образцов этого продукта. Однако, по его словам, существует ряд маркетинговых уловок, прибегая к которым производители вводят потребителей в заблуждение относительно тех или иных качеств молока.

– Изготовление молока по техническим условиям позволяет производителю уйти от более жестких требований стандарта и удешевить производство. Поэтому лучше покупать молоко, произведенное по ДСТУ. Второй момент, это срок хранения молока. В зависимости от технологии производства он может быть от трех до 180 суток. Но, если молоко может храниться полгода, это значит, что его поддавали стерилизации. То есть, в этом молоке нет ни витаминов, ни полезных микроорганизмов, да и по вкусу такой продукт не очень-то похож на молоко. Пастеризованное же молоко хоть и хранится гораздо меньше, но значительно полезнее. Также потребителям нужно быть внимательными, ориентируясь при выборе молока на его цену: с виду одинаковые пакеты или бутылки по одной и той же цене могут содержать разное количество продукта (от 870г до 1000г).

Ориентироваться на ДСТУ Владимир Величко советует и при выборе сгущенки. Так как обозначение ТУ в маркировке чаще всего указывает на содержание в продукте растительных жиров, в частности пальмового масла. Также он призвал потребителей обращать особое внимание на условия хранения молочных продуктов, особенно летом. Ведь из-за нарушения температурных режимов в магазине нередко теряют свое лицо даже самые добросовестные производители, выпускающие только высококачественную продукцию.

Дмитрий Сухинин, в свою очередь отметил, что с начала текущего года на молоко в инспекцию не поступило ни одной жалобы. С одной стороны, это говорит о том, что с качеством этого продукта все не так плохо, но с другой – это указывает на низкую активность самих потребителей и отсутствие у них стремления защищать свои права.

Не было в этом году и жалоб на автомобильное топливо. Тем не менее, крайняя обеспокоенность правительства этим вопросом вылилась в принятие решения об отмене 66 технических условий на автомобильные бензины, дизтопливо и их компоненты. Коснулось это и Запорожской области, где своих технических условий лишились три компании, выпускающие в основном присадки.

Владимир Величко подчеркнул, что теперь производителям нефтепродуктов придется переходить на действующие государственные стандарты и выпускать свою продукцию в соответствии с их требованиями. Но, по его мнению, только отменой технических условий проблему не решить. Нужен системный, жесткий контроль качества реализуемых нефтепродуктов, причем непосредственно на АЗС. По словам же Дмитрия Сухинина, активные проверки в этом сегменте начнутся уже в июле.
 

Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.