Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [03:32]
+ в избранное + cделать стартовой



Международный фонд «Четыре лапы» начал программу стерилизации в Запорожье

28 мая 2012 [17:11] 3257

В первый день своей работы в Запорожье румынские волонтеры «Четырех лап» стерилизовали 18 бездомных собак


28 мая в Запорожье начал работать международный фонд «Четыре лапы» по программе бесплатной стерилизации бездомных собак. Волонтеры приехали в город на двух автомобилях – одна мобильная ветеринарная клиника, в которой производится стерилизация и вакцинация бездомных собак, и одна машина отлова, которую могли наблюдать сегодня в работе жители Бородинского микрорайона.

Всего в Запорожье приехало 10 специалистов из Румынии, среди которых высококвалифицированные ветеринары, имеющие большой опыт работы в разных странах в самых сложных условиях.

Прежде чем стерилизовать собаку, ее необходимо поймать и доставить в клинику, - говорят эксперты. Часть собак ловится вручную, а другая часть – с использованием транквилизатора, который усыпляет собаку на короткое время. В локализации стай бездомных собак румынским специалистам оказывают помощь зоозащитные организации Запорожья.

Так, сегодня в «полевых» условиях вместе со службой отлова работали представители общественных организаций «Служба защиты животных» и «Право жить». Всего запорожским зоозащитникам удалось поймать 18 собак. Все они были успешно стерилизованы и завтра-послезавтра будут возвращены обратно на места их постоянного обитания. Первый день был пробным, а далее планируется стерилизовать до 50 собак ежедневно.

Пункт стерилизации фонда «Четыре лапы» расположен на базе ОАО «Ремондис Запорожье» по адресу ул. Иванова 99. Жители города, которые опекают бездомных собак в своих дворах и районах, могут привозить их на пункт стерилизации самостоятельно либо заказывать машину отлова. Для записи на стерилизацию необходимо обращаться по телефону координатора очереди стерилизации: 095-323-7974, Екатерина («Служба защиты животных»).

Напомним, что 15 мая 2012 года был подписан договор о сотрудничестве между городским советом Запорожья и международным фондом «Четыре лапы». В рамках этого договора фонд обязуется в течение двух месяцев стерилизовать около 2500 бездомных собак за свои средства, с помощью своих специалистов и оборудования. От городских властей требуется только предоставление жилья членам команды на период их работы в городе. Сегодня, 28 мая, начата предварительная работа. Официальный старт проекту будет дан в четверг, 31 мая.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.