Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [00:16]
+ в избранное + cделать стартовой



Костенко в Запорожье рассказал об экономических рецептах правых

Сюжет: Парламентские выборы 2012 в Запорожской области

10 октября 2012 [11:47] 2570

Лидер Украинской Народной партии поделился своими рецептами экономического роста для Украины


Глава УНП Юрий Костенко

Глава Украинской Народной партии и спикер политического объединения "Наша Украина", в которое вошли правоцентристские политические силы, Юрий Костенко на своей пресс-конференции в Запорожье объявил ключевые приоритеты своей будущей деятельности в сфере развития экономики Украины.

"Нашу политику мы называем политикой экономического национализма или патриотизма, которая бы в первую очередь содействовала национальному товаропроизводителю. А сегодня наш рынок потребляет 80% продукции иностранного производства", - заявил Костенко.

По словам Юрия Костенко, главной целью правые ставят добиться в Парламенте Украины формирования принципиально иной экономической политики, развивающей внутренний рынок страны. Эту политику, как утверждает Костенко, сторонники правой идеологии разрабатывали еще в начале 90-х годов и усовершенствовали, когда занимали высокие государственные должности.

Лидер УНП сказал: "Необходимо, чтобы за счет собственного производства украинцы на 60-80% потребляли национальную продукцию. Это - наиболее продуктивная экономическая политика, которая даст больше всего рабочих мест и наибольший объем доходов в бюджеты всех уровней".

По мнению Юрия Костенко, именно благодаря такой политике сегодня в условиях мирового кризиса наиболее мощно держатся на экономических ногах те европейские страны, которые поддерживают национального товаропроизводителя. Костенко привел пример Германии, где правая по идеологии канцлер Меркель уже много лет ведет политику поддержки национального производителя, и за счет этого экономика Германии наиболее стабильная и мощная сегодня.

Юрий Костенко утверждает, что реализация экономических рецептов правых позволит Украине совершить экономический рывок.

Так, по словам главы УНП, Украина может изменить ситуацию в сфере энергообеспечения. "Нам не нужно покупать в России сверхдорогой газ, так как Украина по запасам природного и сланцевого газа на одном из ведущих мест в Европе. За счет сланцевого газа сегодня в США цена на природный газ упала до 70 долларов за кубический метр, а у нас, напомню, - 530. Америка добилась этого за счет собственной добычи", - подчеркнул Костенко.

По его мнению, украинский энергетический уголь может продуцировать 45-47% энергии на тепловых станциях, что позволит уйти от сжигания российского газа, как это происходит сейчас. Также, по мнению политика, за счет альтернативных источников в Украине можно продуцировать порядка 20% электроэнергии.

"Сегодня мы имеем только 1% энергии за счет альтернативных источников. Учитывая колоссальный сельскохозяйственный потенциал страны, есть огромное количество возобновляемых источников энергии. В частности, это переработка отходов с/х продукции - соломы, кукурузы, подсолнечника, - а это основные экспортные составляющие украинского с/х производства. Таким способом мы могли бы экономить до 5 млрд кубических метров газа, используя отходы агропромышленного комплекса", - утверждает Ю. Костенко.

Кроме этого, по его мнению, колоссальный потенциал Украина имеет в сфере сельскохозяйственного производства. Костенко ссылается на оценки международных экспертов, которые говорят, что украинское сельское хозяйство сегодня работает лишь на треть. "Чтобы раскрыть этот потенциал в первую очередь нужно обратить внимание на экономику селянина-одиночки, семейной фермы, экономику мелких фермерских хозяйств. Во всем мире они поддерживаются государством через дотации, льготное кредитование, сельхозкооперацию. Всего этого в украинской практике фермерства нет, поэтому село погибает", - констатирует Костенко.

По его словам, политическая программа блока правых сил "Наша Украина" предусматривает введение в действие тех законов, которыми в Украине будет поступательно формироваться европейская практика фермерского хозяйствования по соответствующим европейским рецептам. Это даст возможность ежегодно существенно увеличить производство собственной агропродукции, наполнить этой продукцией национальный рынок, экономить средства украинских граждан на приобретении иностранной с/х продукции, - считает политик.
 
Также, Костенко видит большой экономический потенциал в транзитных возможностях Украины. "Эту тему, к сожалению, на протяжении 20 лет украинская власть не развивала. Транзитный потенциал Украины сегодня специалистами оценивается в 30 млрд долларов. Для этого нужно лишь переорентировать государственную транспортную политику на собственные возможности. Средства для строителсьтва современной транспортной инфраструктуры на это можно занимать в Европе на льготных условиях, например, в Европейском банке реконструкции и развития и в других международных финансовых учреждениях", - сказал Юрий Костенко.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.