Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [14:46]
+ в избранное + cделать стартовой



Правоцентрист Костенко в Запорожье раскритиковал оппозиционеров власти

Сюжет: Парламентские выборы 2012 в Запорожской области

10 октября 2012 [12:17] 2712

Юрий Костенко дал свою оценку действиям Королевской, Кличко, Симоненко, Тягнибока


Юрий Костенко

Глава Украинской Народной партии и спикер блока правоцентристских политических сил "Наша Украина" Юрий Костенко на своей пресс-конференции в Запорожье дал собственную оценку основным политическим силам, которые сегодня позиционируют себя как оппозиционные действующей власти.

Так, по словам Юрия Костенко, лидер партии "Украина - Вперед!" в своей программе обещает украинцам зарплату в 1000 евро и пенсию в 500 евро. "Однако, хочу напомнить, что Наталья Королевская сегодня вогзглавляет в Парламенте 6 созыва комитет по вопросам предпринимательской деятельности, а вот уровень предпринимательства, и в первую очередь, это малый бизнес, у нас находится в загадочном состоянии как и раньше. Поэтому, таким лидерам с такими вкусными обещаниями, я бы рекомендовал для начала отчитаться, а что же ими уже сделано", - заявил Юрий Костенко.

По мнению политика, комитет по предпринимательской деятельности Верховной Рады, который сегодня возглавляет Наталья Королевская, должен был провести в Украине современное законодательство, и, в первую очередь, отменить разрешительную систему с переходом на регистрационную. "Обычный предприниматель сегодня больше всего страдает от того, что должен у чиновника брать разрешения, а взамен платить взятки. И второе, от чего страдает украинский предприниматель, - это неограниченное количество различных проверок, которые закреплены в нашем законодательстве", - говорит Костенко.

По его мнению, комитет во главе с Королевской должен был "почистить украинское законодательство от коммунистических атавизмов и представить стране европейское законодательство".

Также, правоцентрист Костенко дал оценку работы партии "УДАР" Виталия Кличко. "Этот лидер обещает одним ударом положить конец коррупции в Украине. Однако, я напомню, что сегодня этот лидер возглавляет мощную фракцию в Киевраде, которая должна была бы отчитаться для начала, куда же делись 10 млрд долларов за приватизацию киевской земли, в которой активное участие принимали представители этой фракции во главе с этим лидером" - сказал Юрий Костенко.

Что касается предвыборной агитации Коммунистической партии Украины, то, по мнению Юрия Костенко, "возвращение страны народу - это полная чушь". Костенко сказал: "Коммунисты безраздельно руководили самой большой в мире империей - Советским Союзом - и довели его до коллапса - СССР развалился. К тому же, коммунисты в Верховной Раде Украины никогда не выходили из большинства, за исключением срока когда премьер-министром была Тимошенко. Имея монопольную власть в СССР и доведя его до банкротства, пребывая постоянно у власти в Украине, они и привели Украину в это жалкое состояние - наш госбюджет в 5 раз меньше польского. За счет того, что приватизация в Украине велась под руководством коммунистов в интересах больших предприятий, которые впоследствии стали олигархичными, а не в пользу малого предпринимательства, именно поэтому сегодня мы имеем такое положение. Какую же страну они собираются возвращать народу, когда они же и были главными организаторами "дерибана" этой страны?".

Также, Костенко дал политическую оценку работе партии "Свобода", возглавляемую Тягнибоком. По его словам, "Свобода" позиционируется как крайне правая политическая сила, как, например, Национальный фронт Лапена во Франции или партия Хайдера в Австрии.

Однако, по словам Костенко, программа украинской крайне правой "Свободы" принципиально отличается программы правоцентристского блока "Наша Украина".

"Тягнибок своей программой допускает диктатуру в сфере экономической деятельности, если это требуется для защиты национальных интересов - это несовместимо с принципами нашей либеральной экономической политики, на которой и базируется вся европейская экономика. Тягнибок не признает, как мы, например, необходимость вхождения Украины в общеевропейскую систему коллективной безопасности НАТО, и в этом мы также принципиальные оппоненты в вопросах внешнеполитической стратегии. Поэтому, со "Свободой" мы не можем вместе строить общую политику.

Кроме этого, Костенко удивлен и сотрудничеством "Свободы" с левой по идеологии партией "БЮТ-Батькивщина".

"Тягнибок в процессе наших переговоров по выборам 2012 года отказался от любого сотрудничества с нами - он сотрудничает сегодня с левой "БЮТ-Батькивщина", что есть абсолютно неестественно с декларированием его крайне правой политики, ведь левая "БЮТ" не признает никаких правых экономических рецептов. То есть, это - политическая непоследовательность Тягнибока. Мы (блок "Наша Украина" - ред.) ему все-таки были бы ближе по общим историческим вопросам Украины. Тягнибок только говорил про украинских героев, а Ющенко наградил их званиями. Наш национализм - это тот, который требуется сегодня Украине, а не тот который пропагандирует Тягнибок - все это нереалистично", - подчеркнул Юрий Костенко.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Сева26 октября 2012 [13:37]IP: 46.-6.---.227
На митинге УДАРа в Запорожье была драка, ударовцы мочили своих же бывших агитаторов, которых до этого кинули на зарплату. Обратите внимание на музыкальное сопровождение из чьей-то мабилы. Вот оно, ЧтоГдеКогда во время митинга УДАРА, да еще и на Бабурке (запорожцы меня поймут, хехехе)/http://www.youtube.com/watch?v=erQgsOD98Bg

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.