Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [10:22]
+ в избранное + cделать стартовой



Гомосексуалы в Запорожье впервые публично заявили о своих правах

17 октября 2012 [13:50] 3845

Геи и лесбиянки считают, что проекты украинского законодательства нарушают права сексуального меньшинства в Украине


Активисты ЛГБТ-сообщества

В ходе пресс-конференции в агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ", состоявшейся 16 октября 2012 года в Запорожье, активисты ЛГБТ-сообщества (гомосексуалы) заявили свой протест в отношении законопроекта № 8711, получившего в украинском обществе распространенное название "О пропаганде гомосексуализма".

Так, координатор общественной организации "Гей-Форум Сечь" Даниил ЛОСЬ заявил, что принятый Парламентом Украины в первом чтении вышеназванный законопроект противоречит как ряду законодательных актов Украины, так и положениям международного права.

"Когда 11 октября страны Европейского Союза отмечают Всемирный день «каминг-аута» («выхода из шкафа»), что символизирует самопринятие и победу над страхом социальной гомофобии, в Украине идет рассмотрение такого закона, который противоречит нашей Конституции, Законам «Про противодействие распространению болезни, передающихся ВИЧ, и правовую и социальную защиту людей, которые живут с ВИЧ», «Про утверждение Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, просмотра и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных на СПИД на 2009-2013 год», «Про противодействие дискриминации в Украине»). Этот проект закона также противоречит и внешним документам, подписанным Украиной с ООН и Европейскм Союзом", - заявил Даниил Лось.  

По его словам, Комиссар по правам человека Совета Европы Нильс Мужниекс уже призвал Верховную Раду Украины отозвать данный проект закона, иначе ей грозит исключение из Совета Европы, что, по словам Д.Лося, "отбрасывает Украину чуть ли не во времена охоты на ведьм или Ветхоого завета, когда гомосексуалов побивали камнями".

Лось утверждает, что если законопроект № 8711 будет принят украинским Парламентом, несмотря на отсутствие деномината «пропаганды гомосексуализма» и отсутствие доказательств в пользу того, что гомосексуальность можно каким-либо образом пропагандировать, то Украина лишается не только прав на евроинтеграцию, но и создает условия для создания «гомосексуального гетто».

По мнению Даниила Лося, подобное "гетто", вследствие запрета информирования в Украине, будет служить очагом дальнейшего роста ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем (ИППП), а также источником невротизации и самоубийств.

Активист днепропетровской общественной организации "Хром" Екатарина МИЛОХИНА, также принявшая участие в пресс-конференции, заявила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала гомосексуалов абсолютно здоровыми людьми. По ее мнению, граждане с нетрадиционной сексальной ориентацией должны в Украине иметь все положенные законодательством права.

Е.Милохина утверждает, что необходимо более глубоко изучать явление гомосексальности и пресечь в Украине проявления гомофобных настроений. По ее мнению, глубокое изучение природы гомосексуальности позволит получить научные данные об истинных причинах демографического кризиса Украины, а также иметь ясное представление о моральности однополых отношений.

"Гей-парады и прайды - вынужденная форма выступлений, и эти акции являются одной из действенных форм борьбы за права миллионной части населения страны, признанной ВОЗ абсолютно здоровой", - заявила Милохина.

По словам представителей ЛГБТ-сообщества, во всем мире насчитывается 5-7% людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и эта статистика является справедливой и в Украине. Защитники прав геев и лесбиянок утверждают, что Украина как правовое государство не может не считаться с правами такой большой части общества.
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Сева26 октября 2012 [13:30]IP: 46.-6.---.227
На митинге УДАРа в Запорожье была драка, ударовцы мочили своих же бывших агитаторов, которых до этого кинули на зарплату. Обратите внимание на музыкальное сопровождение из чьей-то мабилы. Вот оно, ЧтоГдеКогда во время митинга УДАРА, да еще и на Бабурке (запорожцы меня поймут, хехехе)/http://www.youtube.com/watch?v=erQgsOD98Bg

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.