Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [15:13]
+ в избранное + cделать стартовой



В районах Запорожской области власти не выделяют средств на молодежные проекты, - эксперт

24 октября 2012 [12:22] 2982

В регионе не проводятся конкурсы проектов молодежных общественных организаций и не выделяются бюджетные средства, необходимые для поддержки молодежных общественных инициатив


Виктория Агентаева

Об этом, 23 октября, в ходе пресс-конференции в агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ" заявили представители общественной организации "СТЕП", проводившие мониторинг государственных закупок в сфере молодежной политики в Запорожской области.

Так, по словам руководителя проекта Виктории АГЕНТАЕВОЙ, на протяжении последних 4 месяцев общественные аудиторы проекта исследовали ситуацию в 7 районах Запорожской области, чтобы выяснить, какие средства и для каких молодежных проектов выделяются местными органами самоуправления.

В.Агентаева сообщила, что основным методом мониторинга были информационные запросы в районные государственные администрации Запорожской области. На основании ответов от местных властей, а также анализа открытых источников, эксперты проекта и делали выводы. При этом, руководитель проекта отметила, что мониторинг касался только выделения бюджетных средств для общественных инициатив молодежи, но не касался плановых мероприятий властей в сфере молодежной политики (календарные соревнования, фестивали, молодежные праздники и пр.).

Эксперт сообщила, что согласно ответа из областной государственной администрации Запорожской области, в 2012 году конкурсы проектов среди молодежных общественных организаций не проводились, а в областном бюджете на эти цели средств заложено не было.

По данным Виктории Агентаевой, в Бердянской РГА ответили, что молодежных общественных организаций на территории Бердянского района не зарегистрировано вообще, соответственно, не было и конкурсов проектов молодежных организаций.

В райгосадминистрации Черниговского района общественным аудиторам сообщили, что "молодежные общественные организации сами не инициировали участие в конкурсах проектов".

В райадминистрациях Пологовского, Токмакского и Гуляйпольского районов области также сообщили, что конкурсов проектов не проводилось, хотя местные молодежные общественные организации существуют.

Как отметила В.Агентаева, она была удивлена ответом Акимовской РГА, где сообщили, что в районе действует общественная организация "Молодые регионы", которая и осуществляет защиту молодежных интересов. Хотя, по мнению экспертов-общественников, политические общественные формирования нельзя считать в полной мере открытыми общественными организациями.

"Не все знают, у нашего государства есть стратегия построения молодежной политики, она прописана, и есть определенные цели и задачи, на которых и должны быть основаны все молодежные программы, которые принимаются на местном уровне. В соответствии с законодательством Украины именно органы государственной власти и органы местного самоуправления должны являться инициаторами привлечения молодежи и поддержки их проектов. В Запорожской области этого не наблюдается", - отметила Виктория Агентаева.

Общественники заключили, что в Запорожском регионе органы местного самоуправления крайне слабо реализуют положения молодежной политики государства. Вместе с этим, по мнению экспертов, сама молодежь также проявляет пассивность, не взаимодействуя с властями и не пытаясь получить государственную поддержку своим идеям и проектам.

По мнению общественников, главной причиной такого положения дел является отсутствие информации о возможностях для молодежи в реализации их инициатив и механизмах "третьего сектора".

"В регионе нужно запустить информационную кампанию, направленную на власти и на молодежь, чтобы рассказать и проинформировать, как зарегистрировать молодежную общественную организацию, как получить государственную поддержку, чем могут помочь местные власти молодежи при реализации их идей и проектов", - заключила Виктория Агентаева.

Напомним, общественная организация "СТЕП" проводит в Запорожской области мониторинги всех государственных закупок, связанных с содержанием и расходами на потребности органов власти и местного самоуправления, молодежную политику, а также тендерные процедуры с бюджетами от 10 до 100 тысяч гривен.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

.hf26 октября 2012 [13:27]IP: 46.-6.---.227
На митинге УДАРа в Запорожье была драка, ударовцы мочили своих же бывших агитаторов, которых до этого кинули на зарплату. Обратите внимание на музыкальное сопровождение из чьей-то мабилы. Вот оно, ЧтоГдеКогда во время митинга УДАРА, да еще и на Бабурке (запорожцы меня поймут, хехехе)/http://www.youtube.com/watch?v=erQgsOD98Bg

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.