Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [10:05]
+ в избранное + cделать стартовой



Спортивных объектов на балансах запорожских властей почти нет, - эксперт

24 октября 2012 [13:03] 2537

Исследование общественников показало, что на балансе органов местного самоуправления Запорожья почти нет спортивных объектов


Владимир Максимов

Об этом, 23 октября, в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ" заявил представитель общественной организации "СТЕП" и эксперт проекта общественного мониторинга Владимир МАКСИМОВ.

Общественники провели мониторинг с целью выяснить, сколько спортивных площадок находится на балансе местной власти и какие бюджеты выделяются для их содержания. Мониторинг осуществлялся путем информационных запросов в органы местного самоуправления.

Так, по словам Владимира Максимова, со ссылкой на Управление по вопросам физкультуры и спорта Запорожского городского совета, на балансе коммунального предприятия города находится один объект - стадион "Славутич Арена". Максимов сообщил, что в 2011 году на оборудование пожарной сигнализации стадиона было выделено 250 тысяч гривен, а в 2012 году предусмотрено 240 тысяч гривен на строительство системы техногенной безопасности.

"Мы знаем, что стадион используется для нужд команды "Металлург", а не для простых людей. Логичней было бы продать стадион клубу, тогда и не нужно было тратить миллионы бюджетных средств города на его содержание", - отметил общественный эксперт.

Что касается спортивных объектов, находящихся на балансах районных администраций города Запорожья, то, по данным Максимова, официально такой объект есть лишь в Жовтневом районе - это спортивная площадка. Максимов сообщил, что на балансах других райадминистраций города официально спортивных объектов нет.

"Власть говорит, что нужно убирать детей с улицы, спасать от алкоголизма и наркомании, а молодежь нужно чем-то увлекать. Самое здравое - это увлекать на спортивные мероприятия - этим мы растим здоровое будущее, а также уменьшаем нагрузку на наше здравоохранение, ведь люди будут меньше болеть", - считает Владимир Максимов.

По его словам, у общественников есть надежда на городскую программу, расчитанную на 2012-2015 годы, по строительству детских площадок в Запорожье. Максимов сообщил, что за счет городского бюджета планируется построить 71 детскую площадку, а на некоторых из них проектом предусматриваются и спортивные комплексы, где горожане смогут заниматься физкультурой.

"Я совершенно не против развития культуры и поддерживаю эти начинания, но лишь для сравнения приведу пример. Концертный зал им. Глинки мы ремонтируем за 52 миллиона гривен, а если сопоставить цифру, мы могли бы построить 188 крытых спортивных комплекса. Конечно, в этом нет необходимости, но я просто сопоставляю цифры", - отметил В. Максимов.

Напомним, общественная организация "СТЕП" проводит в Запорожской области мониторинги всех государственных закупок, связанных с содержанием и расходами на потребности органов власти и местного самоуправления, молодежную политику, а также тендерные процедуры с бюджетами от 10 до 100 тысяч гривен. Руководителем проекта является Виктория Агентаева.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Игорь24 октября 2012 [22:45]IP: 178.-10.---.196
Вчёс.Очередной говняный вчёс.Гонки вон в Запорожье отменили,"Металлург" в полной ж... и так дальше можно продолжать до бесконечности.А площадки для детей-так это предвыборный популизм.
Алена25 октября 2012 [10:53]IP: 92.-13.---.30
Игорь, ты дурачок? Читать не умеешь?
AA300025 октября 2012 [16:56]IP: 46.-00.---.44
Игорь, по ходу ты в просак попал))).

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.