Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [16:05]
+ в избранное + cделать стартовой



Бактериологические показатели загрязненности реки Днепр постоянно ухудшаются, - эксперты

14 ноября 2012 [20:02] 2859

Специалисты рассказали о новых экологических угрозах для реки Днепр в Запорожье


Анатолий Севальнев

Качество днепровской воды в Запорожье постоянно ухудшается, причем не в результате промышленного загрязнения, а из-за негативных биологических процессов и увеличения объемов бытового мусора.

Об этом, 13 ноября, в ходе пресс-конференции в агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ" о старте общественной экологической инициативы "Спасем Днепр вместе" сообщил главный государственный санитарный врач Запорожской области Анатолий СЕВАЛЬНЕВ.

Так, глава областной санэпидслужбы отметил, что СЭС исследует проблемы экологической безопасности, а вопросами техногенной безопасности занимаются другие ведомства. По словам Анатолия Севальнева, в последнее время отмечается нарастание бактериального загрязнения реки Днепр в акватории города Запорожье.

"Мы отслеживаем качество воды реки Днепр, прежде всего, как источника водоснабжения города и районов области. Отмечаем рост загрязнения биологическими агентами. Наша система мониторинга работает не один год, мы имеем стационарные точки, где берем пробы воды и исследуем биологическую составляющую", - пояснил А.Севальнев.

По его словам, последние 2 года областная СЭС обеспокоена постепенным нарастанием бактериального загрязнения реки, прежде всего, в нижнем бьефе Днепра - это часть реки от центрального пляжа Запорожья до начала Каховского водохранилища.

В частности, по данным главы СЭС Запорожской области, в районе центрального пляжа Запорожья среднее количество отклонений по бактериологии от нормы составляет порядка 30%, а в районе Волны и выхода в Каховское водохранилище достигает 60%.

"Мы стабильно отмечаем нарастание количества холероподобных вибрионов. Нас это беспокоит, так как следом за холероподобными у нас могут укорениться и холерные вибрионы", - заявил Севальнев.

По мнению главы запорожской СЭС, биологическая составляющая загрязнения Днепра не относится к влиянию промышленных предприятий региона.

"Чаще всего причина такого загрязнения -  это влияние жизни большого города, деятельность человека, мусор. Это и ливневые канализации Запорожья, которые не имеют систем очистки, стоки с домов частного сектора, плачевное состояние малых рек
и, конечно же, рекреационная нагрузка на реку в период летнего отдыха. Мы же с вами видим, что творится в местах как организованного, так и неорганизованного отдыха, сколько люди оставляют мусора", - подчеркнул Севальнев.

Главный санврач региона также сообщил, что специалистами его ведомства изучалось и состояние дна реки Днепр.

"Дно реки Днепр в черте города Запорожье - это по большому счету просто свалка! Прежде всего, это - пластиковая составляющая бытовых отходов.", - отметил глава СЭС.

По информации Севальнева, в последнее время работа промышленных предприятий города Запорожье не оказывает существенного влияния на химическое загрязнение Днепра.

"Химическое загрязнение к нам приходит по Днепру сверху - Запорожье ничего не дает в последнее время, а вот бактериология - это наше", - заключил Анатолий Севальнев.

Такого же мнения придерживается и глава постоянной комиссии по вопросам экологии Запорожского городского совета Людмила ЗАВГОРОДНЯЯ.

"Готовясь к этой пресс-конференции я запросила материалы в Управлении экологии Запорожья и была приятно удивлена тем, что в реке Днепр количество химических элементов, таких как цинк, медь, железо, алюминий, хром, никель и пр., с 2006 по 2011 год не возрасло и находится в рамках предельно допустимых концентраций", - отметила Л.Завгородняя.Людмила Завгородняя

По ее словам, особую опасность представляют пластиковые пакеты, бутылки и прочие отходы, которые в большом количестве выбрасываются запорожцами в Днепр.

"Дно Днепра - это страшно, печально и стыдно - мы же сами все это наделали. Мне бы хотелось, чтобы от темы разговоров и призывов мы ушли, а начали говорить уже о наказании. Хватит уговаривать, нужны жестокие штрафы в отношении тех, кто выбрасывает мусор с яхт, лодок и т.д. в реку Днепр", - считает председатель комиссии по экологии горсовета Запорожья.

Вместе с этим, Людмила Завгородняя напомнила и об ответственности промышленных предприятий Запорожья за экологическую ситуацию в регионе.

"Хочу напомнить о роли промпредприятий, чтобы они помнили об обязательствах перед запорожцами, чтобы они более внимательно, по-человечески и более духовно относились к своим экологическим обязательствам. В Запорожье живут порядочные и терпеливые люди, они будут очень благодарны за это. Чтобы предприятия не по принуждению занимались улучшением экологии, чтобы отчитаться перед кем-то, а по совести", - заявила Завгородняя.

В целом, Анатолий Севальнев и Людмила Завгородняя положительно оценили проекты общественной экологической инициативы "Спасем Днепр вместе", пообещав ее участникам и организаторам содействие и поддержку.

Напомним, общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе" поддерживается ОАО "Запорожсталь" и направлена на реализацию долгосрочной программы по очистке берегов и дна реки Днепр от бытового мусора. Уже 24 ноября 2012 года, в рамках данной программы, в Запорожье состоится массовый городской субботник по уборке прибрежных территорий и дна акватории Днепра.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.