Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [15:55]
+ в избранное + cделать стартовой



Сотни запорожцев убрали 18 тонн мусора на побережье реки Днепр

26 ноября 2012 [14:53] 3325

В Запорожье прошел массовый субботник в рамках общественной экологической инициативы "Спасем Днепр вместе"


Вместе трудились: студенты, работники заводов, общественники, госслужащие

В субботу, 24 ноября, в Запорожье прошел массовый субботник в рамках общественной экологической инициативы "Спасем Днепр вместе", участники которого провели уборку прибрежных территорий реки Днепр.

Как сообщает корреспондент ИА "ВЕСТИ-ИНФОРМ", в мероприятии приняло участие свыше 1000 волонтеров со стороны более чем 30-ти общественных организаций, природоохранных и экологических движений, запорожских промышленных предприятий, госструктур и учебных заведений из 8 регионов Украины, а спонсорскую поддержку акции оказало ОАО "Запорожсталь".

По словам менеджера по региональному развитию ОАО "Запорожсталь" Анатолия ПУСТОВАРОВА, комбинат поддержал общественную инициативу, взял на себя расходы и обеспечил участников мероприятия необходимым инвентарем, транспортом и питанием. "Запорожсталь" - социально ответственная компания, поэтому мы сразу поддержали инициативу. Участников субботника мы снабдили всем необходимым, и, кроме этого, сотни работников комбината в этот день также вышли убирать на реке Днепр", - заявил А.Пустоваров.

В ходе экологической акции силами запорожцев бытовой мусор убирался в основных местах его скопления: набережная города Запорожья, акватория Великолужских плавней ("Домаха"), плавни острова Хортица, протока "Ловковые ямы", река Мокрая Московка, протока Мирошника, протока Жбуревка, Балабинский залив (Кушугум), Муравьиные острова и др.

Вместе с уборкой наземной части прибрежных территорий, участники движения "Спасем Днепр вместе" также организовали операцию по уборке дна реки Днепр. Так, силами общественных объединений подводных охотников и рыболовов была проведена очистка дна реки в районе Великолужских плавней, в результате которой на поверхность были извлечены браконьерские сети и снасти. В подводной операции приняли участие более 100 подводных охотников и рыбаков из 6 регионов Украины.
 
По словам вице-президента Запорожской областной Федерации подводной охоты и рыбалки Геннадия УШАКОВА, браконьеры оставляют в реке сотни метров своих снастей, что со временем крайне негативно влияет на экосистему Днепра - запутавшаяся рыба гниет, материалы разлагаются в воде, а нелегальные сети создают реальную угрозу ныряльщикам.

По информации компании ООО "Ремондис Запорожье", которая осуществляла вывоз собранного участниками субботника мусора, всего после уборки побережья Днепра в Запорожье предприятием было утилизировано свыше 18 тонн мусора. "Мы поддержали эту акцию и взяли на себя логистику и вывоз собранного мусора на наш полигон отходов. В дальнейшем готовы поддерживать такие инициативы", - сообщил корреспонденту ИА "ВЕСТИ-ИНФОРМ" заместитель директора ООО "Ремондис Запорожье" Антон КРАЙНЮК.

Напомним, как ранее уже сообщало ИА "ВЕСТИ-ИНФОРМ", в планах оргкомитета общественной экологической инициативы "Спасем Днепр вместе" дальнейшее проведение системных мероприятий по очистке берегов и дна реки Днепр от бытового мусора. Организаторы рассказали, что оргкомитет инициативы "Спасем Днепр вместе" является открытой структурой и к его работе могут присоединиться новые участники. Уже весной 2013 года на реке Днепр возобновятся общественные работы, - сообщили корреспонденту в оргкомитете проекта.





 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

ZZTOP27 ноября 2012 [11:33]IP: 92.-13.---.167
Ааа))) Видел этого запорожсталевского чувака. Наверное, из организаторов. Я был как раз на Набережной. Сам пришёл. Всё дали. Накидку, перчатки. Молодцы. Пришёл, правда, по приколу посмотреть, а взял участие. А потом была кухня. Каша и чай - просто офигенные! Браво! День вышел суперский! Почаще бы так. Кстати, я слышал слухи, что в это время какие-то бездельники-экологи клоунадой перед мэрией занимались. Небось Тихонов, Золотарёв и Лех решили отличиться? ха-ха)). Лучше бы уборкой занялись вместе с волонтёрами. Пользы от этих любителей пропонтоваться было бы больше. В общем ура! Автору сенькс за видюху и фото! Побольше бы фоток на сайте! Кстати, сайт хороший. Мне нравится. Кстати, девчонок симпотных было дофига. Я уже думал между делом познакомиться с некоторыми поближе)). Но так увлёкся акцией, что забыл)). В следующий раз уже пойду спецом!

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.