Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [16:57]
+ в избранное + cделать стартовой



Акция протеста в Запорожье вошла в ТОП-10 самых успешных в Украине [ВИДЕО]

1 апреля 2013 [13:14] 3577

Протестная акция запорожцев стала наглядным пособием и примером эффективной самоорганизации граждан в борьбе с социальными проблемами в Украине


Участники проекта "За мирный протест"

Общественная акция "Пьяный за рулем - убийца", прошедшая 9 февраля 2013 года в Запорожье, экспертами названа одним из самых успешных примеров социальных протестов в Украине. Об этом, 28 марта 2013 года, на пресс-конференции в Киеве заявил глава "Союза молодых политологов Украины" Андрей ЕРЕМЕНКО.  

По его словам, группой экспертов в ходе реализации аналитического проекта "10 успешных протестов" были проанализированы сотни общественных акций, состоявшихся в Украине, и выявлены наиболее эффективные. Андрей Еременко сообщил, что во всех случаях главным залогом успеха в борьбе за общественные интересы являются системность подхода к решению социальной проблемы.  

"По данным Центра исследования общества, в 2012 году на каждые 100 протестов в Украине приходилось всего лишь 5 успешных. Целью проекта "10 успешных протестов" является демонстрация гражданам того, что благодаря системной работе можно достичь успеха, и показать конкретные примеры и рецепты на основе отснятых видеоматериалов. Кроме этого, данный проект должен воодушевить общественность на эффективную деятельность", - пояснила на пресс-конференции Александра СКИБА, член Секретариата Всеукраинской инициативы "За мирный протест".

"Во всех общественных протестах есть ядро, состоящее из 3-10 активистов. То есть, несколько человек, договорившись между собой и взявшись за работу, могут одолеть практически любую проблему. Этого достаточно", - отметил Андрей Еременко. По его словам, успешными становятся акции протеста, участники которых с самого начала настраиваются на продолжительную и плодотворную работу. Вместе с этим, неуспех исследованных во время мониторинга акций А.Еременко объясняет тем, что их участники или не имели реального желания, или терпения и знаний, чтобы довести начатое дело до конца.

Как сообщил А.Еременко, для проекта "ТОП-10" из сотен протестных акций в Украине были отобраны: акция, связанная с закрытием мусорной свалки в Василькове Киевской области, акция "Пьяный за рулем – убийца" в Запорожье, "Дарт Вейдер против дерибана одесской земли" в Одессе, защита парка "Знесіння" во Львове, защита харьковского кинотеатра "Боммер", акция по увеличению объемов государственных средств для лечения онкобольных детей, троекратное прекращение незаконного строительства в столичной Никольской Слободке в Киеве, срыв принятия Трудового кодекса, протест против законопроекта № 2450 о мирных собраниях и протест по недопущению введения платных услуг в вузах.

Напомним, как уже сообщало агентство "ВЕСТИ-ИНФОРМ", акция протеста "Пьяный за рулем - убийца" состоялась в Запорожье 9 февраля текущего года. В акции приняли участие сотни запорожцев, требовавших ужесточить наказание и внести поправки в законодательство Украины за нетрезвую езду за рулем.

Для справки:

Всеукраинская инициатива "За мирный протест" - неправительственное общественное движение, созданное в 2011 году, объединившее вокруг себя общественных активистов и коалицию из 118 правозащитных организаций, профсоюзов. Активисты инициативы собрали свыше 18 тыс. подписей в защиту свободы мирных сборов в Украине, а также провели свыше десятка круглых столов, начав диалог с властью по фундаментальным вопросам прав граждан на мирные сборы. Ресурсы инициативы: www.smpu.org.ua, www.activetv.in.ua, www.zmina.org.ua

Видеосюжет авторов проекта "За мирный протест" об акции "Пьяный за рулем - убийца":




Из архива о прошедшей в Запорожье акции протеста "Пьяный за рулем - убийца":



 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Elena22 июня 2020 [18:53]IP: 69.-18.---.223
спасибо!

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.