Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [10:55]
+ в избранное + cделать стартовой



Прокуратура Запорожья начала уголовные производства по фактам нарушений при госзакупках

4 апреля 2013 [13:17] 2246

Выявлены нарушения чиновников Запорожья на сотни тысяч гривен - к ответственности привлечены должностные лица

С начала 2013 года органы прокуратуры г. Запорожье по результатам проверок соблюдения законодательства в сфере государственных закупок зарегистрировали 3 уголовных производства и внесли 20 документов прокурорского реагирования. Об этом агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Запорожье.

По данным прокуратуры, к ответственности было привлечено 3 работника контролирующих органов, в том числе и начальник Запорожской объединенной Государственной финансовой инспекции. В прокуратуре напомнили, что в ушедшем 2012 году благодаря вмешательству прокуратуры предупредили растрату более 16 миллионов гривен при закупке продуктов питания в дошкольные учебные заведения города.

"Ряд нарушений выявлен как на этапе подготовки проведения закупок, при определении победителей торгов, так и по результатам выполнения условий заключенных договоров", - отметил 1-й заместитель прокурора г. Запорожье Роман МАЗУРИК.

Он говорит, что самыми распространенными нарушениями в этой сфере являются предоставление участниками торгов недостоверных сведений, нарушение комитетами конкурсных торгов прав участников во время раскрытия предложений, ненадлежащее формирование документации и пр.

Как сообщил Р. Мазурик, прокуратурой также были установлены факты допуска к оценке предложений участников, которые не соответствовали требованиям и должны были быть отклонены. Имеют место и завышение объемов и стоимости товаров, услуг, работ и т.д., - пояснили агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры со ссылкой на слова Романа Мазурика.

Так, прокуратура Коммунарского района г. Запорожья проверила законность проведения торгов на закупку работ по выполнению капитального ремонта помещений предприятия и открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах), ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка) относительно участника открытых торгов. Ради победы в тендере чиновник предоставил ряд фиктивных документов и в дальнейшем завладел бюджетными средствами на сумму 150 тысяч гривен.

По факту присвоения свыше 350 тысяч гривен, выделенных из местного бюджета на реконструкцию канализационного коллектора, прокуратура Хортицкого района Запорожья начала досудебное расследование (ч.5 ст.191 УК Украины). Фирма - победитель торгов - работы выполнила, однако в соответствующие акты внесла недостоверные сведения о стоимости предоставленных услуг, - сообщили в прокуратуре города.

Кроме этого, уже завершено досудебное расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) совершения сделок при предоставлении услуг питания в несколько учебных заведений Заводского района областного центра. По информации горпрокуратуры, должностные лица предприятия нарушили условия договора и умышленно завысили стоимость поставки школьных обедов.
 
Также, как сообщили в пресс-службе, благодаря вмешательству прокуратуры Хортицкого района г. Запорожья, предупреждено незаконное использование почти 250 тысяч гривен бюджетных средств, выделенных на приобретение горюче-смазочных материалов для автотранспорта коммунального медицинского учреждения.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.