Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [22:55]
+ в избранное + cделать стартовой



В воскресенье в Запорожье встретят православную святыню - икону Божьей Матери "Страстная"

5 апреля 2013 [12:25] 2470

После показа в Запорожье икону "Страстная" повезут в города районного значения Запорожской области


Икона Божьей Матери "Страстная"

В воскресенье, 7 апреля 2013 года, в день Праздника Благовещения Божьей Матери в Запорожье прибывает икона Божьей Матери "Страстная", - сообщили агентству ВЕСТИ-ИНФОРМ в пресс-службе Запорожской епархии. Торжественная встреча запорожцами святыни православного мира намечена на 9:00 в Свято-Андреевском кафедральном соборе областного центра.

По информации епархии, после поклонения святыне в Запорожье ее повезут дальше по Запорожской области: 17 апреля икона "Страстная" будет в городе Вольнянск, 18 апреля в г. Орехов, 20 апреля в г. Каменка-Днепровская, 21 апреля в г. Энергодар, а с 23 апреля икона будет выставлена в г. Мелитополь.

Справка ВЕСТИ-ИНФОРМ (по инф. Запорожской епархии):

Икона Божьей Матери "Страстная", что находится на Винничине в Свято-Покровском храме с. Отченашевка (ныне Комаргород), через мироточение и многие чудеса обращается сегодня к нашему черствому сердцу, напоминая о том, что совершил на Голгофе для нас Ее Сын и наш Господь Иисус Христос. История Отченашевской иконы «Страстная» связана с именем господина П. Н. Балашева. Петр Николаевич Балашов происходил из известного дворянского рода. Род Балашовых принадлежал к одной из богатейших семей Российской Империи.

Икона «Страстная» для Отченашевского храма написана по заказу жены господина П. Н. Балашева, на святой горе Афон в Свято-Пантелеймоновском монастыре. На обратной стороне иконы есть титульная надпись, свидетельствующая, что образ написан в 1903 году специально для села Отченашевка, в сельский храм, для богоспасаемой паствы: «Икона сия писана и освящена на святой горе Афонской в Русском святого Великомученика и Целителя Пантелеймона монастыре от коего и послана для церкви села Отченашевка в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим к Всеблагой Владычице мира и умильно молящимся к Ней пред пречистым Ея образом».

Когда икона Богородицы была готова, староста храма с сопровождающими его людьми отправился на Афон. Привезена была икона Божией Матери «Страстная» в Одесский порт. Сняв с корабля, великую святыню с подобающей честью внесли в портовый храм святителя Николая Чудотворца, где возле нее был торжественно отслужен молебен Царице Небесной. Затем железной дорогой икона была отправ­лена до станции Вапнярка, откуда крестным ходом народ Божий, во главе со своим пастырем, протоиереем Феоктистом, внес святыню в Свято-Покровский храм с. Отченашевка. Икона была в этом храме, по свидетельству людей, до Октябрьской революции 1917 года.

К празднику Покрова Богородицы в 90-м году прошлого столетия Свято-Покровский храм власти разрешили открыть вновь. Люди своими силами стали восстанавливать приходскую церковь. Многие возвращали иконы, ранее бывшие в храме. Благодатная икона Божией Матери стала являть Свою небесную помощь многим приходящим к Ней в скорбях и болезнях.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.