Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [01:19]
+ в избранное + cделать стартовой



Педагоги Запорожья: число частных школ в Украине резко сократилось

5 апреля 2013 [18:07] 2581

Представители запорожской частной школы говорят о сложностях ведения образовательного бизнеса


Яна Грединарова. Фото: ВЕСТИ-ИНФОРМ

Ситуация с развитием частного сектора в сфере образования в Украине - плачевна. Такое мнение высказали представители администрации запорожской школы-комплекса "Эйдос на своей пресс-конференции 5 апреля в пресс-центре агентства ВЕСТИ-ИНФОРМ.

В частности, заместитель директора указанной частной школы Яна ГРЕДИНАРОВА заявила: "Сейчас в Запорожье 3-4 частных школы. По Украине ситуация плачевная - всего в стране было 300 частных школ, а сейчас осталось 100".

По словам Я.Грединаровой, в сегодняшних условиях открыть частное образовательное учреждение крайне сложно. "Если бы частные школы были бы также выгодны как, например, банки или аптеки, которые мы видим на улицах на каждом углу, то таких школ их было бы гораздо больше. Например, 18 лет назад, когда мы открывали свою школу, тогда против нас протестовали коммунисты, cегодня же много других сложностей: мы платим налоги как обычный бизнес, нас проверяют точно так же", - говорит представитель "Эйдоса", добавляя, что их коллеги из европейской Голландии сегодня жалуются, что государство снижает финансирование с 80 до 70%.

"А мы с этого смеемся, c их трудностей, ведь нас вообще никто не поддерживает, финансирования от государства - ноль, а платим государству налоги мы", - пояснила Яна Грединарова.

Ее коллега - замдиректора по воспитательной работе Валерия ПРОКОПЕНКО заметила: "Буквально вчера по запорожскому телевидению был сюжет, что закрывают общеобразовательную школу в Шевченсковском районе, так как состояние школы аварийное - это очень жаль. И вместе с этим говорят, что в детском садике района уже 300 человек в очереди, а ведь это скоро 1 класс этого же района".

Вместе с этим, представители частной школы "Эйдос" отмечают, что сегодня в управлении образования Запорожья к частникам относятся очень положительно, и представители государства активно участвуют в проектах школы - образовательных семинарах и конференциях.

Тем не менее, по мнению Грединаровой, реформа образования в стране неминуема, и педагоги готовы активно этому способствовать.

Справка ВЕСТИ-ИНФОРМ:

Запорожская частная школа "Эйдос" - это образовательный комплекс, включающий в себя детский сад для детей от 2-х лет, 11-летнюю школу, в которой уже было 3 выпуска, и центр развития по подготовке детей к школе. Наряду с общепринятыми педагогическими методиками в школе активно практикуются авторские, а также специальные предметы, например, ТРИЗ (технология решения изобретательских задач), эйдетика и пр.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.