Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [23:16]
+ в избранное + cделать стартовой



"Укргазбанк" в Запорожье пригласил банки Украины поддержать социальный проект [ВИДЕО]

Сюжет: Благотворительность и меценатство в регионе

9 апреля 2013 [17:28] 3511

Банкиры совместно с запорожским благотворительным фондом "Счастливый ребенок" запустили новый социальный проект "Банк добрых дел"


Нина Шпаковская

"Укргазбанк" первым в Украине выступил с социальной инициативой "Банк добрых дел" и пригласил другие банки присоединиться к проекту. Об этом 9 апреля в ходе пресс-конференции в агентстве ВЕСТИ-ИНФОРМ заявила заместитель главы Правления АБ "Укргазбанк" Нина ШПАКОВСКАЯ.

В частности, Н.Шпаковская заметила, что банк первым в Украине запустил проект поддержки благотворительной деятельности, и одной из причин этого является то, что население не знает о нюансах налогообложения пожертвований.

"Мы хорошо знаем проблемы людей, попавших в беду. Часто к нам обращаются в банк для открытия благотворительного счета, чтобы спасти чью-то жизнь. Банк открывает частные счета, потом люди эти реквизиты широко публикуют, всеми силами собирают деньги. Но, к сожалению, ни работники многих банков, ни население, не знают о том, что эти текущие счета подлежат налогообложению. Это и натолкнуло "Укргазбанк" на создание социальной инициативы "Банк добрых дел", - сообщила Нина Шпаковская журналистам в Запорожье.

По данным замглавы "Укргазбанка", сегодня в Украине согласно законам, если сумма средств, поступающих на счет физлица составляет до 10 минимальных заработных плат, то человек обязан уплатить 15% подоходного налога, а если свыше 10 зарплат, то сумма налога составит 17%.

Нина Шпаковская сказала, что многих людей ждут "слезы и разочарование", когда они получают из налоговой сообщение, что с собранных пожертвований они обязаны заплатить налог. Кроме этого, существует проблема мошенничества в сфере благотоврительности, поэтому, по мнению банкира, развитие легальных благотворительных фондов - цивилизованный путь.

"11 сентября 2012 года "Укргазбанк" первым в Украине выступил с инициативой "Банк добрых дел", и мы надеемся, что и другие банки ее поддержат, чтобы совместными усилиями помогать людям в беде", - заявила Шпаковская в агентстве ВЕСТИ-ИНФОРМ.

По словам финансиста, "Укргазбанк" уже провел необходимую работу и подготовил собственный персонал, чтобы вести разъяснительную работу с клиентами и рекомендовать им не открывать частные счета для сбора пожертвований, а обращаться в партнерские благотворительные фонды своих регионов.

Так, в Запорожской области представитель "Укргазбанка" назвал официальным партнером благотворительный фонд "Счастливый ребенок", который был отобран из нескольких кандидатов и получил грант от банка на развитие совместного проекта "Банк добрых дел".

"Мы провели конкурс во всех 25 областях Украины совместно с фондом Князей Острожских и отобрали фонды-партнеры. Эти фонды получили не только грант от нас, но и прошли специальное обучение и тренинги по улучшению эффективности своей работы в деле привлечения пожертвований. Сегодня наступил 2 этап программы - фонды приступают к работе", - сообщила Нина Шпаковская.

Сайт инициативы "Банк добрых дел" - bankdobryhsprav.com.ua




Видео: ИА ВЕСТИ-ИНФОРМ.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.