Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
16 апреля 2024, вторник, [21:58]
+ в избранное + cделать стартовой



Эксперт в Запорожье: Налоговики усилят контроль благотворительных пожертвований меценатов [ВИДЕО]

Сюжет: Благотворительность и меценатство в регионе

9 апреля 2013 [17:56] 3353

Руслан Краплич в Запорожье рассказал о налоговой политике в отношении благотворительных пожертвований


Руслан Краплич в Запорожье

Украинская налоговая служба будет все больше контролировать налогообложение частных пожертвований и различные благотворительные акции.

Об этом 9 апреля в ходе презентации социального проекта "Банк добрых дел" в информационном агентстве ВЕСТИ-ИНФОРМ заявил эксперт по развитию благотворительности, главный редактор журнала "Вестник благотворительности" Руслан КРАПЛИЧ.

"В ряде регионов Украины уже сейчас налоговые инспекторы обращают внимание даже на то, сколько купюр собирается в прозрачных ящиках для сбора пожертвований. Из налоговой уже звонили семьям, которые собирают деньги на свои частные счета для лечения близких. Вы знаете, что 1 апреля было декларирование доходов населения", - сообщил Руслан Краплич.

По информации эксперта, в Украине без налогообложения можно принять всего лишь 1610 грн в год.

"В такие условия на законодательном уровне поставлена благотоврительная деятельность - больше этой суммы получить в год без налогообложения нельзя", - сказал Краплич.

"Даже если юрлицо, фирма, перечисляет, то она обязана заплатить налог за физическое лицо, если фирма этого не знает, то налоговая штрафует, тогда директор и бухгалтер платят штраф. Есть еще одна вещь - часто сумма штрафа меньше, чем пеня за каждый день просрочки. Украинская налоговая трактует все доходы физических лиц, в том числе и пожертвования от благотворителей, как доходы с которых должен быть уплачен подоходный налог", - напомнил Руслан Краплич.

Видео ИА ВЕСТИ-ИНФОРМ

По его словам, с принятием Налогового кодекса в Украине вернулась норма, которая была раньше - это 4% от балансовой прибыли за последний отчетный период.

Краплич пояснил: "Это означает, что если фирма задекларировала официально свою прибыль, то 4% с этого она может направить на благотоврительность, и только тогда предпринимателям возмещается эта часть, они ее могут не доплачивать в будущем".

Вместе с этим, эксперт считает, что даже если компании не показывают прибыль или же прибыли нет вовсе, это не мешает заниматься благотворительностью - всегда помочь можно натуральными взносами, имуществом, канцтоварами и пр.

Напомним, как уже сообщало агентство, сегодня, 9 апреля, в Запорожье "Укргазбанк" и благотворительный фонд "Счастливый ребенок" презентовали журналистам социальный проект "Банк добрых дел", который позволяет развивать благотворительную деятельность безопасно и в рамках действующего законодательства, а частным лицам получать финансовую помощь без уплаты подоходного налога с пожертвований.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.