Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [05:38]
+ в избранное + cделать стартовой



РЕЛИЗ: Налоговая разъясняет о ведении книги учета доходов предпринимателя

10 апреля 2013 [12:48] 2163

Вопрос-ответ


ГНС

Ведение физическим лицом - предпринимателем книги учета доходов и расходов

В соответствии с нормами ст. 42, 44, 47 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 N 436-IV предпринимательство - это непосредственная самостоятельная, систематическая на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется статьей 177 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 N 2755-VII, с изменениями и дополнениями (далее - Кодекс).

Для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (ст. 44 Кодекса).

Физические лица - предприниматели (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения учета и отчетности) согласно пункту 177.10 статьи 177 Кодекса обязаны вести книгу учета доходов и расходов, форма и порядок ведения которой утверждены приказом ГНА Украины от 24.12.2010 N 1025, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.12.2010 за N 1425/18720 (далее - Порядок).

В пункте 2 Порядка указано, что физические лица - предприниматели должны приобретать и оформлять книгу учета доходов и расходов самостоятельно. Книга имеет вид тетради или блокнота, должна быть прошнурована с пронумерованными страницами, которая бесплатно регистрируется в органе государственной налоговой службы по основному месту учета физического лица - предпринимателя.
Записи в книге учета доходов и расходов выполняются шариковой или чернильной ручкой, исправления допускаются только с заверением их физическим лицом - предпринимателем.

Следовательно, физические лица - предприниматели оформляют книгу учета доходов и расходов с соблюдением пункта 2 Порядка, и в соответствии с данным пунктом исправления допущенных ошибок обязательно заверяются личной подписью физического лица - предпринимателя.

Дополнительно сообщаем, что Государственной налоговой службой Украины с учетом усовершенствования системы нормативно-правовых актов и введения для физических лиц - предпринимателей дополнительных электронных сервисов разработана упрощенная форма ведения книги учета доходов и расходов, при этом предусмотрена возможность ее ведения в электронном виде с автоматическим заполнением налоговой декларации об имущественном положении и доходах и представление отчетности через средства Интернет. Указанный нормативный акт размещен на веб-портале ГНС Украины для обсуждения.

Отдел массово-разъяснительной работы ГНС в Запорожской области
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.