Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [17:35]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожцы смогут купить недостающий трудовой стаж в Пенсионном фонде

12 апреля 2013 [12:41] 3430

Пенсионный фонд Украины предлагает приобрести недостающий страховой стаж для пенсии

Тем, кто не имеет трудового стажа, необходимого для начисления пенсии, теперь смогут приобрести, заключив договор с Пенсионным фондом Украины о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Об этом агентству ВЕСТИ-ИНФОРМ стало известно 12 апреля из комментария в газете "Запорожский пенсионер" заместителя директора департамента пенсионного обеспечения ПФУ Ирины КОВПАШКО.

"Фраза "я хочу купить себе страховой стаж" означает, что человек, заключив договор о добровольном участии, обязуется ежемесячно уплачивать страховые взносы не менее чем с минимальной заработной платы, и таким образом приобретать себе недостающий стаж", - сообщила Ирина Ковпашко.

При этом, по ее словам, существует возможность купить страховой стаж и за прошлые периоды, разово оплатив определенную сумму.

Сообщается, что такой договор могут заключить все незастрахованные государством граждане: безработные, студенты, работающие за рубежом, а также те, кто остался без работы незадолго до наступления пенсионного возраста.

Ирина Ковпашко объяснила: для тех, кто уже имеет необходимый для пенсии стаж, но стал безработным, ПФУ предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию - если человека уволили с работы не более, чем за полтора года до достижения пенсионного возраста, при этом у него есть страховой стаж (женщины - 30 лет, мужчины - 35 лет), он зарегистрировался в центре занятости и подал ходатайство о досрочном выходе на пенсию, то такая пенсия начисляется.

При этом в течение этих полутора лет такой пенсионер не имеет права работать, - уточнила замдиректора департамента пенсионного обеспечения ПФУ. По ее словам, когда гражданин достигнет своего пенсионного возраста, он снова может трудоустроиться при его желании. 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.