Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [15:09]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожцы без именного билета смогут уехать по железной дороге до 20 мая

12 апреля 2013 [16:27] 2313

Начальник вокзала "Запорожье-1" разъяснила новые Правила пассажирских перевозок "Укрзализныци"


Татьяна Завещанная

До 20 мая 2013 года на поезде смогут уехать без именного проездного документа (билета) те запорожцы, которые купили билет до 5 апреля, а с 6 апреля уже действуют именные проездные документы.

Об этом 12 апреля в ходе своей пресс-конференции в агентстве ВЕСТИ-ИНФОРМ сообщила начальник железнодорожного вокзала "Запорожье-1" Татьяна ЗАВЕЩАННАЯ.

В частности, Татьяна Завещанная пояснила, что Украинская железная дорога с 6 апреля 2013 года начала продажу именных проездных документов - билетов, которые требуют предъявления удостоверений личности, однако те, кто приобрел билеты до 5 апреля еще могут уехать по старым правилам, так как купленный билет действителен за 45 дней до даты поездки.

"6 апреля вокзал "Запорожье-1" начал продажу именных проездных документов. Это не новая процедура - с 2002 по 2007 годы мы уже работали по такой системе. Отличие в том, что раньше мы требовали для оформления проездного документа (билета) непосредственно документ о личности пассажира или его ксерокопию, то теперь, чтобы оформить билет, для билетного кассира достаточно назвать четко фамилию и имя. Отчество при этом не нужно. Билет оформляется с названным именем и отдается покупателю на руки", - пояснила начальник запорожского вокзала в пресс-центре агентства.

При этом, по словам Т.Завещанной, новыми правилами добавлено, что пассажир должен не отходя от кассы проверить фамилию и имя. В фамилиии и имени правилами допускается до 3 ошибок, так как бывают сложные написания. Как сказала Завещанная, если есть ошибки, то билетный кассир обязан переоформить проездной документ, однако, даже если этого не произошло, то пассажира все равно пустят в вагон, если ошибок не более 3-х.

"Исключение на переходный период до 20 мая 2013 года составляют те билеты, которые были оформлены до введения новых правил. То есть, до 6 апреля, а именно 5 апреля, мы продавали билеты на период до 20 мая - за 45 дней до поездки - все эти билеты без имени и фамилии будут действительны к поездке. Это же касается и билетов оформленных в других государствах. Единственное, что на посадку в поезд теперь нужно проходить с паспортом", - пояснила Т.Завещанная.

Татьяна Завещанная сообщила, что посадка в вагон осуществляется обязательно при предъявлении документов личности - в новом перечне их - 19. Ранее, в старых правилах, такой перечень отсутствовал и была лишь общая формулировка "удостоверение личности".

Также, по ее информации, для детей теперь обязательно необходимо предъявление свидетельства о рождении или документов родителей, где есть данные о ребенке.

Вместе с этим, в пригородном сообщении при поездках на электричках, а также на так называемых "региональных поездах" с нумерацией от 800 и выше с вагонами для сидения, именные билеты не нужны, все действует по-старому, - сказала Татьяна Завещанная агентству ВЕСТИ-ИНФОРМ.

Кроме этого, начальник запорожского железнодорожного вокзала напомнила, что для льготников достаточно предъявлять только документ о льготе - студенческий, удостоверение инвалида и т.д.

По словам Татьяны Завещанной, введение новых правил на железной дороге - это один из этапов подготовки к переходу на элетронные проездные документы, к которому сегодня готовится "Укрзализныця". Она сказала, что в дальнейшем Украинская железная дорога планирует полностью отказаться от бланков строгой отчетности и перейти на электронные билеты.

Напомним, как ранее сообщало агентство ВЕСТИ-ИНФОРМ, с 6 апреля 2013 года при посадке в поезд с именным билетом в Украине, необходимо предъявить один из 19 документов, а именно: паспорт гражданина, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возврат в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, водительское удостоверение, удостоверение личности без гражданства для выезда заграницу, удостоверение личности, требующей дополнительной защиты, проездной документ для выезда заграницу личности, признанной беженцем, справка об обращении за защитой в Украине, вид на ипостоянное место проживания, вид на временное место жительства, карточка мигранта, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца или особы без гражданства. Другие виды документов к предъявлению недействительны.

Видеозапись пресс-конференции
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.