Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [09:58]
+ в избранное + cделать стартовой



Пассажиропоток вокзала "Запорожье-1" в сезон увеличится вдвое, расширятся маршруты

12 апреля 2013 [18:02] 2415

Начальник вокзала "Запорожье-1" рассказала об особенностях его работы в пик сезона перевозок


Татьяна Завещанная

Минимум в 2 раза увеличится объем пассажирских перевозок с железнодорожного вокзала "Запорожье-1" в период летнего сезона, а также появятся новые направления в маршрутной сетке.

Об этом 12 апреля на пресс-конференции в агентстве ВЕСТИ-ИНФОРМ заявила начальник станции "Запорожье-1" Приднепровской железной дороги Татьяна ЗАВЕЩАННАЯ.

По ее словам, в летний период количество проходящих через Запорожье поездов увеличится с нынешних среднесуточных 20 пар до 75.

"Мы - круглосуточный транзитный вокзал. Сейчас в сутки через "Запорожье-1" следует 20 пар поездов - 20 на Крым и 20 обратно, а также 40 электропоездов (электричек). В летний период количество поездов увеличится с 20 пар до примерно 75 за счет поездов дальнего следования, преимущественно, российских", - рассказала Татьяна Завещанная.

По ее данным, в настоящее время в сутки вокзал оформляет около 2500-2700 штук билетов, в летний период эта цифра возрастет до 5 тысяч.

Завещанная сказала, что запорожский вокзал уже начал подготовку к сезону - готовится новое расписание, справочная информация, кассы, а также будет нанят дополнительный персонал и вокзал перейдет на усиленный режим работы.

Кроме этого, продолжается реконструкция вокзала - сейчас идет переоборудование зала повышенной комфортности, а в 2013 году запланирован ремонт туалетов на перроне.

По словам начальника вокзала, его особенность в том, что "Запорожье-1" является транзитной станцией, большая часть поездов идет ночью с интервалом 8-10 минут. Численность штата вокзала составляет - 189 работников.

Расширяется также и сетка маршрутов, - сказала Завещанная. Так, продлено круглогодичное курсирование поезда "Симферополь-Пермь", который раньше ходил только в летний поезд.

Кроме того, сегодня 12 апреля, по информации Татьяны Завещанной, вокзал получил телеграмму из центрального офиса железных дорог Украины о назначении продления до станции "Запорожье-1" поезда Интерсити плюс (Hyundai) "Киев-Днепропетровск" - с даты перехода на летний график движения поездов, а именно с 26 мая 2013 года, он будет ходить до Запорожья. Добавились также новые маршруты, такие как: "Симферополь-Тамбов" (Россия), "Симферополь-Ростов" (Россия), "Симферополоь-Барановичи" (Беларусь).

Пик перевозок - период июль-август, поэтому, Татьяна Завещанная порекомендовала запорожцам брать билеты заранее. Сегодня это можно сделать за 45 суток до даты отбытия.

По данным начальника "Запорожье-1", сегодня самым длинным маршрутом из Запорожья является поезд поезд "Симферополь-Екатеринбург" - из Запорожья до Екатеринбурга он следует в пути 62 часа, преодолевая расстояние в 3100 км. Завещанная добавила, что билет в купе этого поезда стоит около 2000 грн, а плацкарт - около 1100 грн.

Видеозапись пресс-конференции
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.