Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [03:37]
+ в избранное + cделать стартовой



Санэпидслужба призвала запорожцев привиться от инфекций

19 апреля 2013 [15:08] 2117

С 22 по 27 апреля в Запорожье пройдет Европейская неделя иммунизации

Санитарно-эпидемиологическая служба Запорожской области призвала жителей региона сделать прививки в рамках Европейской недели иммунизации. Об этом агентству ВЕСТИ-ИНФОРМ рассказала начальник эпедемиологического отдела Управления организации госсанэпиднадзора ГУ СЭС в Запорожской области Светлана КОШЕЛЬ.

В частности, по информации СЭС, в рамках Европейской недели иммунизации, проходящей в Украине с 22 по 27 апреля, эпидемиологи усилят уровень информированности населения по поводу прививок и защиты от инфекционных болезней.

По данным Светланы Кошель, мероприятия в рамках кампании "Европейская неделя иммунизации" (ЕНИ) способствуют популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Кампания будет проходить под девизом "Предупредить.  Защитить. Привить".

В СЭС Запорожской области сообщили, что с 2013 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает странам сосредоточить внимание на борьбе с беспечностью и самоуспокоенностью среди родителей и медработников, игнорирующих необходимость прививок.

Инфекционные болезни составляют угрозу для развития человечества, являясь третью от общего количества смертей в мире, - считают в ВОЗ.

По данным Всемирной организации здравоохранения половина детских смертей в возрасте до 5 лет  - от инфекционных заболеваний, 1 миллион смертей предопределён перенесёнными инфекционными заболеваниями.

По мнению работников СЭС, иммунопрофилактика - это единственный эффективный метод профилактики для снижения уровня инфекционной заболеваемости.

В запорожской санэпидслужбе отметили, что необходимы прививки от таких инфекционных болезней как: натуральная оспа, полиомиелит, корь, гепатит В, краснуха и пр.

Отказ от профилактических прививок неизменно приведёт к эпидемическим вспышкам инфекционных заболеваний, - утверждают в СЭС, отметив, что недавно "благодаря" (в кавычках - ред.) СМИ население массово отказывалось от проведения профилактических  прививок, что привело к эпидемии дифтерии, которая длилась несколько лет".

Светлана Кошель подчеркнула, что прививки - дело добровольное, однако отказ от них ставит под угрозу жизни людей.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.