Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [22:22]
+ в избранное + cделать стартовой



Глава Общественного совета при Запорожском горсовете отчиталась о работе за год

19 апреля 2013 [21:25] 2539

Екатерина Акула выступила сегодня с докладом на встрече членов Общественного совета с городским головой города Запорожье


Встреча мэра с членами Общественного совета в Запорожье

Сегодня, 19 апреля, в ходе встречи городского головы Александра СИНА с членами Общественного совета (ОС) при  исполнительном комитете Запорожского городского совета глава Совета Екатерина АКУЛА сделала доклад о проделанной за год работе. Об этом сообщил корреспондент агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ".

В частности, глава Общественного совета при исполкоме горсовета Запорожья Екатерина Акула перечислила основные мероприятия, которые были проведены за год под эгидой Совета.

По словам Е.Акулы, по тематике и количеству проведенных мероприятий можно судить, насколько было эффективным взаимодействие общественности и городских властей.

Екатерина Акула в своем докладе сообщила, что в январе 2012 года был проведен круглый стол "Реформа системы здравоохранения Украины и пути решения существующих проблем в медицине". В ходе этого круглого стола участники обговорили вопросы качества медуслуг и перспективы развития страховой медицины. Была разработана резолюция и направлена в Управление охраны здоровья горсовета. Глава ОС отметила, что к общественности там прислушались.

В марте 2012 года ОС провел круглый стол "Рычаги влияния общественности на состояние окружающей среды в г. Запорожье". По словам Акулы, участники мероприятия отмечали, что несмотря на закрытие ряда промпредприятий, экологическая ситуация в городе продолжает быть острой, поэтому необходимо усилить взаимодействие власти, СМИ и общественности, и особенно с общественными организациями экологической направленности.

В апреле 2012 года под эгидой ОС прошел круглый стол "Состояние пассажирских перевозок в городском транспорте Запорожья льготных категорий населения". Накануне, по словам Акулы, было проведено социологическое исследование показавшее, что в целом льготники в Запорожье не имели претензий к электротранспорту, однако высказывают замечания по работе автобусов и маршрутных такси. Прежде всего, жители города недовольны поведеним водителей маршруток и нарушениями ими ПДД. По итогам мероприятия также была принята резолюция и направлена в профильный департамент городской власти - в Управление транспорта.

В мае 2012 года, как сказала Екатерина Акула, по инициативе ОС был проведен круглый стол по проблеме злоупотребления алкоголем в публичных местах Запорожья. Обсуждались вопросы продажи алкоголя и соблюдения законодательства о запрете употребления спиртных напитков в общественных местах. Особенно участники встречи акцентировали внимание на проблеме подросткового алкоголизма в Запорожье. По словам Е.Акулы, городская власть поддержала инициативы Общественного совета - был принят ряд мер об ограничениях реализации спиртного в публичных местах и усиления контроля за употреблением алкоголя во время городских массовых мероприятий.

В июне 2012 года ОС провел круглый стол "Энергоэффективность как стратегический приоритет городской власти", в июле 2012 - брифинг по вопросам реформирования ЖКХ, в октябре 2012 года - круглый стол в ЗНУ (Запорожский национальный университет) по экологическим вопросам и утилизации элементов питания, в декабре 2012 - круглый стол "Прозрачность тарифов на услуги ЖКХ для населения".

По всем проведенным мероприятиям также были приняты резолюции и направлены в профильные управления Запорожского горсовета, - сказала глава ОС.

Как заявила Екатерина Акула, уже в 2013 году ОС провел: круглый стол "Социальные инициативы Президента" (январь) и круглый стол "Евроинтеграция - геополитический выбор Украины" (март).

В заключении своего выступления представитель общественности г. Запорожье подчеркнула: "Сегодня мы наладили работу общественности и профильных управлений городской власти по многим направлениям и вопросам, работа продолжается. Напомню, основным заданием Общественного совета есть налаживание эффективного взаимодействия органов власти с общественностью, а также учет общественного мнения во время принятия властями решений на местном уровне при реализации государственной политики".

Также, Акула напомнила, что ОС был создан при исполкоме Запорожского горсовета согласно постановления Кабмина № 996 от 3 ноября 2010 года для обеспечения участия общественности в реализации государственной политики.

Екатерина Акула подчеркнула: "Для органов местного самоуправления это постановление было исключительно как рекомендация, однако в Запорожье власти нас услышали и Общественный совет был создан", - сообщил корреспондент ВЕСТИ-ИНФОРМ.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.