Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
23 апреля 2024, вторник, [14:37]
+ в избранное + cделать стартовой



Российские политологи в Запорожье рассказали о "бандеровцах" и мифологии украинского национализма

Сюжет: Противостояние левых и правых сил в регионе

24 апреля 2013 [21:20] 3310

Политологи из Москвы презентовали сегодня в Запорожье книгу "Иллюзия "Свободы": куда ведут Украину новые бандеровцы"


Станислав БЫШОК

Сегодня, в среду, в Запорожье в пресс-центре информагентства ВЕСТИ-ИНФОРМ была презентована книга "Иллюзия "Свбоды": куда ведут Украину новые бандеровцы". Издание презентовали: автор книги, психолог, главный научный консультант организации CIS-EMO Станислав БЫШОК и издатель книги, президент Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Алексей КОЧЕТКОВ. Об этом сообщает корреспондент агентства.

"Данная книга является первой попыткой изучить феномен украинского национализма, предпринятой в России на сегодняшний день. Феномен Всеукраинского объединения "Свобода" нас особенно заинтересовал после успеха партии на парламентских выборах в Украине в 2010 году, поэтому когда к нам обратился Станислав Бышок с идеей книги, мы решили поддержать этот проект. Наша цель сейчас изучить реакцию на издание, мы ездим по городам Украины, встречаемся с людьми, и знакомим экспертное сообщество и журналистов с данной работой. В дальнейшем есть идея переиздать книгу более значительным тиражом и уже с включением нового собранного фактажа", - заявил на встрече Алексей Кочетков.

"Мысль о книге возникла в 2010 году в день выборов в украинский Парламент. Я работал международным наблюдателем, видел как шли выборы, как участвовала в них партия националистов. Результатами выборов были поражены даже многие эксперты, прогнозировавшие "Свободе" гораздо меньший проходной барьер. Этот феномен заинтересовал", - рассказал Станислав Бышок.

По его словам, украино-российские взаимоотношения во многом парадоксальны.

"Один из парадоксов в том, что в России Украину считают братской, но при этом никто толком не знает, что в действительности происходит в украинской политике - в основном, мыслят известными стереотипами. Знают, что была "Оранжевая революция", что Юлия ТИМОШЕНКО сидит в тюрьме, Виктор ЯНУКОВИЧ у власти, что существует некое непонимание относительно цен на газ, и что Украина исторически делится на Западную и Восточную, причем на Западе есть такие "бандеровцы, то есть в основном речь идет о мифологии и госпропаганде, но не о реальном положении вещей", - пояснил автор книги.

Автор утверждает, что книга - попытка исследования политического феномена украинского национализма и Станислав Бышок старался быть предельно объективным в работе над изданием.

"Использована информация из открытых источников, цитаты, документы, партийные материалы, тексты выступлений и общение с рядовым составом партии. Отмечу, что в общении меня все-равно воспринимали как агента ФСБ, на контакт рядовой актив шел не очень хорошо. Хоть "Свобода" и декларирует свободу в отношении братских народов, на самом деле, как мне известно, русофобия со стороны украинских националистов присутствует.

Реакция на книгу была противоположной, смотря кто реагировал. Оппоненты "Свободы", например, коммунисты и не только, критиковали меня за излишний либерализм и за положительные оценки некоторых аспектов деятельности партии. Отрицательную реакцию вызвала даже обложка, где, по мнению критиков лидеры "Свободы" изображены слишком красивыми. Представители же самой партии "Свободы" критикуют книгу за клевету, хотя все это в духе "не читал, но осуждаю", что не очень хорошо характеризует свободовцев. Кстати, любопытно, что по их мнению на обложке книги подобраны самые отвратительные фотографии", - рассказал Станислав Бышок в агентстве ВЕСТИ-ИНФОРМ.

Автор пояснил, что в книге анализируется история партии еще с начала 90-х годов, когда украинские националисты начали свою деятельность еще во Львове. Кроме этого, в книге дается психологический портрет партийных лидеров. По словам Бышока, то, что книга вызвала диаметрально противоположные мнения, говорит о том, что автору удалось выдержать объективность.

Также на пресс-конференции, российские политологи выразили мнение, что феномен политического национализма - это сегодняшний тренд в целом ряде стран, где националистические тенденции набирают силу. Во многом, по мнению экспертов, это говорит о разочаровании обществ в консервативной власти.

Кроме этого, эксперты подчеркнули разницу между русским национализмом и украинским. По их словам, в русском национализме совершенно нет "украинского вопроса", в то время как "русский вопрос" заложен в базу идеологии украинских националистов, считающих, что Россия и русские виновны во многих бедах Украины. В России же напротив - популярна идея о триединстве братских народов - русских, украинцев и белорусов. Это также одна из частей мифологии "Свободы", которая изначально закладывает идею о враждебности, - говорят эксперты. 

Полная запись прошедшей встречи
 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Борей29 апреля 2013 [23:50]IP: 46.-50.---.158
Москали,.... гуляйте лесом.!!!
Гена30 апреля 2013 [13:07]IP: 92.-13.---.177
Борей, все правильно говорит. Видать Вам правда глаза режет.
То Борей2 мая 2013 [12:58]IP: 92.-13.---.59
Некто вылез из схрона и начинает всем указывать кому куда ходить? Забейся в схрон, Борей! А ваш национал-фашизм не пройдёт. Любуйся на портрет Гитлера и молча онанируй. Это всё, что ты можешь сделать в своей никчемной жизни как и все тупорогие нацики. Ни дерево посадить, ни завод построить, да хотя бы открыть небольшие фирмы и дать людям работу. Нет, на это ума у нацистов не хватит. Всё, что вы можете - это быть жидкими на расправу: воевать с детьми в детсаду (Фарион), с памятниками, со стариками, срывая с них медали и ордена, чтобы потом столкнуть их в ломбарды. Вот и всё. Больше в Украине вы ничего не сделали. А раз вы ничего не сделали, то и не украинцы вы! А мовой прикрываться не нужно. Нет у мовы будущего, как у отмирающего диалекта. И у вас нет будущего! Вот так-то.

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.