Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [22:31]
+ в избранное + cделать стартовой



Впервые после 30-летнего перерыва в Запорожье приедет Томская официальная делегация [ВИДЕО]

2 октября 2013 [14:05] 3786

В Запорожье на военную реконструкцию 13 октября приедет официальная делегация Томской области Российской Федерации


Дмитрий Позняк

Впервые после 30-летнего перерыва на торжества по случаю чествования 70-летнего юбилея освобождения города Запорожья от немецко-фашистских захватчиков прибудет официальная делегация из города Томска, чтобы почтить память воинов 79-й Гвардейской стрелковой дивизии, являвшейся основной ударной силой, освобождавшей Запорожье от захватчиков.

Об этом, 1 октября, на пресс-конференции в агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ" рассказал глава военно-исторического клуба "ФАЭТОН" Дмитрий ПОЗНЯК.

"Томская делегация была у нас в 1983 году - ровно 30 лет назад. Тогда ветераны Томской дивизии приезжали в Запорожье на 40-летний юбилей со дня освобождения Запорожья. По этому поводу сохранились фотоматериалы и архивные данные. Тогда еще их, наших освободителей, было много, делегация была масштабной. И вот прошло 30 лет, и мы решили возобновить эту традицию - мы снова пригласили томичей в Запорожье", - сказал Д.Позняк.

Он пояснил, что Томская дивизия сыграла особую роль в освобождении Запорожья от захватчиков, поэтому возобновление и поддержание дружеских отношений с томичами является важным делом для запорожцев.

"79-я Гвардейская стрелковая дивизия была сформирована в начале войны в городе Томске. Дивизия прошла Сталинград, Волноваху. К Запорожью в 1943 году дивизия подошла уже с отличным боевым опытом. В освобождении нашего города в ходе наступательной операции 10-14 октября 1943 года одну из ключевых ролей сыграла именно Томская дивизия, впоследствии названная в честь освобожденного города "Запорожской", - пояснил руководитель клуба "Фаэтон".

Д.Позняк отметил, что Томск и Запорожье роднит славное военное прошлое, а делегацию томичей в составе 50 человек запорожцы готовы встретить со всеми почестями. 

Также, по словам Дмитрия Позняка, планируется, что в рамках торжеств будет проведен телемост между Запорожьем и Томском, в котором примут участие ветераны, члены военно-патриотических организаций, а также официальные власти.

Напомним, в воскресенье, 13 октября, в Запорожье пройдет беспрецедентная по масштабу военно-историческая реконструкция боевых действий по освобождению Запорожья. Военный фестиваль состоится на территории Партизанской балки. Ожидается, что в военной постановке примут участие свыше 650 членов военно-исторических клубов из 9 стран мира. Организаторами мероприятия выступают запорожские клубы "Фаэтон" и "Воин".




 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.