Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
23 апреля 2024, вторник, [11:41]
+ в избранное + cделать стартовой



В Томске издали книгу об истории освобождения Запорожья в 1943 году

2 октября 2013 [18:25] 3230

В честь памяти воинов 79-й Гвардейской дивизии, освобождавшей город Запорожье, в Томске издана книга


Виталий ОГЛЕЗНЕВ

Власти Томской области издали памятную книгу, посвященную освобождению города Запорожья от немецко-фашистских захватчиков, - об этом агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" стало известно сегодня, 2 октября, из сообщения РИА "Новости" со ссылкой на начальника департамента экспертно-аналитической работы областной администрации Виталия ОГЛЕЗНЕВА.

"Уникальность книги "Томичи в боях за Запорожье" заключается в том, что, казалось бы, такое локальное событие на карте Великой Отечественной войны мы преподнесли в виде добротного исторического продукта. Я думаю, что книга будет интересна представителям разных поколений. Это альбомный вариант, с краткими историческими справками, которые, кстати, не найдешь в интернете", — сообщил В.Оглезнев агентству.

Виталий Оглезнев пояснил, что авторы издания продуктивно поработали в центральном архиве Министерства обороны.

"Мы подняли все справки, описали подробно весь боевой путь 79-й Гвардейской дивизии, и, конечно же, рассказали о наших томичах-ветеранах, которые сражались за Запорожье", — заявил В. Оглезнев.

Он также сообщил, что делегация из Томска приедет в Запорожье на торжества в честь 70-летнего юбилея с даты освобождения города, чтобы почтить память павших в ожесточенных боях 14 октября 1943 года.

По его словам, первая часть книги посвящена хронологии освобождения Запорожья, вторая — воспоминаниям воевавших там ветеранов-томичей с фотографиями и иллюстрациями, третья часть — историческая справка о "Запорожской" дивизии. Часть тиража будет отправлена в Запорожье, а остальные книги подарят томским ветеранам, в школы и библиотеки.

Напомним, как уже сообщало агентство "ВЕСТИ-ИНФОРМ", 13 октября 2013 года в Запорожье состоится беспрецедентная по масштабу историческая реконструкция военной операции по освобождению Запорожья от фашистов, приуроченная к 70-летнему юбилею, а члены делегации из Томска являются почетными гостями этого мероприятия.

Организаторами реконструкции выступают запорожские военно-исторические клубы "ФАЭТОН" и "ВОИН" при поддержке Запорожской областной государственной администрации и Запорожского городского совета. Ожидается свыше 650 непосредственных участников военной постановки из 9 стран.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.