Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [01:47]
+ в избранное + cделать стартовой



2 ноября тысячи запорожцев выйдут спасать Днепр [ВИДЕО]

29 октября 2013 [14:20] 3708

2 ноября в Запорожье состоится очередная масштабная экологическая акция в рамках программы "Спасем Днепр вместе"


В субботу, 2 ноября, в Запорожье пройдет очередная масштабная экологическая акция, в ходе которой будут очищены прибрежные территории реки Днепр, подводные территории плавневой зоны острова Хортица, состоится высадка сотен молодых саженцев дубов, а также зарыбление реки молодым поголовьем. В акции примут участие свыше тысячи волонтеров - студентов, работников предприятий и неравнодушных горожан.

Финансирование субботней акции в объеме около 200 тыс грн осуществляется металлургическим комбинатом "ЗАПОРОЖСТАЛЬ".

Об этом, 28 октября, рассказали представители оргкомитета акции на своей пресс-конференции. 

Так, менеджер по вопросам регионального развития ОАО "Запорожсталь" Анатолий ПУСТОВАРОВ сообщил, что в акции "Спасем Днепр вместе" принять участие смогут все желающие жители Запорожья, а каждый волонтер получит соответствующий инвентарь, которым обеспечит меткомбинат.  

"Основные участки уборки расположены по береговой линии Днепра вдоль Набережной магистрали. Начинаем субботник в 9.30. Основная цель акции - ликвидация бытового мусора и отходов, которые за летний сезон скопились здесь в немалых количествах. Волонтеры получат необходимый инвентарь, будет организован транспорт для вывоза мусора, а после уборки мы всех приглашаем отведать полевую кухню",- пояснил Анатолий Пустоваров.

По информации оргкомитета, в рамках субботней акции будут также вестись работы по высадке саженцев, зарыбление и уборка мусора под водой.

В частности, заместитель начальника службы режима Национального заповедника "ХОРТИЦА" Сергей КОЗОДАВОВ рассказал, что на острове Хортица будут вестись уникальные работы на 6 самых отдаленных участках. В ходе работ волонтеры установят гнездовья для диких птиц, а особенно для птицы "ГОГОЛЬ", занесенной в "Красную книгу". Кроме этого, по словам С.Козодавова, будут установлены кормушки для диких зверей с целью обеспечения обитателей заповедника кормом в зимний период, а также будут высажены свыше 1000 штук молодых саженцев дуба.

Вместе с этим, в рамках акции в субботу в Запорожье произойдет и крупное зарыбление, - сообщили агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" организаторы.

Заместитель председателя Запорожской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов Александр МАРЧЕНКО пояснил, что зарыбление предусматривает выпуск в реку Днепр в количестиве 20 тысяч штук молодого поголовья толстолобика, являющегося мелиоративным видом рыбы. А.Марченко сообщил, что зарыбление состоится на берегу в 11.30 в районе Набережной магистрали недалеко от каскада фонтанов "Радуга".

Также, в субботу пройдет и подводная операция по уборке дна реки от бытового мусора и старых браконьерских сетей.

По словам директора Запорожского клуба подводной охоты и дайвинга "ПИРАНЬЯ" Романа ЛИХАЦКОГО, в операции примет участие до 15 профессиональных водолазов с соответствующим оборудованием, а также свыше 20 подводных охотников, ныряющих под воду на задержке дыхания. Подводная уборка дна реки будет проходить в плавневой зоне.

Организаторы пригласили запорожцев поддержать акцию "Спасем Днепр вместе" и прийти 2 ноября в 9.00 на основные точки сбора, откуда будет отправляться транспорт: ДК Металлургов, пл. Фестивальная, пл. Свободы. Для представителей СМИ оргкомитет организовывает пресс-тур.

Напомним, общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе" впервые стартовала в Запорожье в ноябре 2012 года, а ее миссией является реализация комплекса природоохранных мероприятий на реке Днепр. За это время инициатива стала системной и постоянной программой, к реализации которой подключились общественные организации, бизнес-структуры, государственные ведомства, а также тысячи запорожцев. Финансирование и организационную поддержку программы осуществляет ОАО "Запорожсталь".

 

Социальный ролик акции

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.