Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [08:10]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожские налоговики ликвидировали "конвертные" отношения с более чем 3700 "нелегалов"

23 июля 2014 [12:03] 2150

Налоговики в Запорожской области выявили 3746 трудящихся без официального оформления трудовых отношений с работодателями

За первое полугодие 2014 года в Запорожской области специалисты ГУ Министерства доходов и сборов обнаружили 3746 граждан, труд которых использовали без оформления трудовых отношений. Об этом агентству "ТЕЗИС" сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, и.о. начальника Главного управления Минсдоха в Запорожской области Алексей КАВЫЛИН отметил, что большинство из них, а это 88 %, трудоустроено на постоянную и официальную работу.

- За этот период общая сумма заработной платы, которую удалось легализовать, составляет почти 5 миллионов гривен. Дополнительные поступления в местные бюджеты налога на доходы физических лиц с заработной платы трудоустроенных граждан составляют практически 1 миллион гривен, что на 200 тысяч гривен больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2013 года. Благодаря этим мерам ежемесячно в бюджеты дополнительно поступать не менее 300 тысяч гривен налога с зарплат бывших "неоформленцев", - отметил Алексей Кавилин.

Всего, по данным налоговиков, за полгода 2014 года в ходе детенизации рынка труда в регионе было проведено 456 проверок по вопросу соблюдения трудового законодательства, в половине из которых установлены нарушения Закона Украины "Об оплате труда". Только за последние два месяца легализовано и трудоустроено 1726 граждан. В результате удалось не только уменьшить теневой рынок труда, а существенно пополнить местные бюджеты. Из общей суммы легализованных доходов в 2,9 миллиона гривен в местную казну направлено 400 тысяч гривен налога на доходы физических лиц, что на 100 тысяч гривен превышает поступления за май-июнь 2013 года, - утверждают налоговики.

- Сегодня органы Миндоходив обладают достаточными базами данных по доходам граждан, используем информацию, поступающую из внешних источников, анализируем объявления в средствах массовой информации и многое другое. Распространенные случаи использования нелегального труда и получения неофициальных доходов наблюдаются в сфере предоставления услуг населению, в курортной сфере, в производстве сельхозпродукции и т.д.. Следует еще раз подчеркнуть о социальных последствиях неоформленных отношений, "конвертной" зарплаты и теневых доходов, которые не только отрицательно сказываются на доходах бюджетов территорий, но и на каждом, кто берет от работодателей "конверты" с заработной платой, не думая о собственном будущем и социальную незащищенность, - подчеркнул Алексей Кавылин.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.