Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [04:09]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожской области власти на местах будут сами решать, когда начинать отопительный сезон

6 августа 2014 [20:41] 2002

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины, с этого года местные органы исполнительной власти будут индивидуально принимать решение о начале отопительного сезона

Об этом информагентству «ТЕЗИС» стало известно из сообщения пресс-службы Запорожской ОГА.

По словам заместителя губернатора Петра ГОНЧАРУКА, отныне система, когда отопление включалось при 8 градусах тепла, уже не работает.

- Если раньше отопительный сезон начинался автоматически после того, как три дня подряд среднесуточная температура составляла восемь и ниже градусов, то теперь последнее слово за местными властями. Безусловно, это пойдет только на пользу, ведь как показывает опыт прошлого года, когда в октябре пришлось включать отопление, и после этого было значительное потепление, мы потеряли много лишних средств - около 32 млн. грн. Теперь местные власти смогут сами принимать решение по этому поводу, руководствуясь, в том числе, и прогнозами погоды, - отметил Петр Гончарук.

Кроме того, чиновник упомянул, что еще накануне принятия постановления КМУ областная власть предлагала Правительству снизить среднесуточную температуру для начала отопительного сезона до шести градусов тепла, но теперь потребности в таком решении нет.

- Это позволит значительно снизить потребление газа и избежать случаев, когда батареи работают при повышенной температуре воздуха, и запорожцы вынуждены открывать окна. Значит, мы отапливаем уличный воздух, тратя на это огромные средства, - отметил Гончарук.

Как ранее сообщало агентство, в рамках сокращения потребления газа на 30%, школы области перейдут на 6-дневную рабочую неделю, но в то же время зимние каникулы будут длиться целый месяц. По словам П. Гончарука, этот вопрос практически решен. Кроме того, могут перенести и начало осенних каникул - с 1 на 15 ноября.

Отключение 28 июля 2014 горячей воды в кранах запорожцев, чиновник назвал «очень большой экономией газа» и «необходимостью». При этом Гончарук отметил, что отключение продлится до конца этого отопительного сезона.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.