Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [01:59]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье ликвидировать коррупцию в больницах можно путем создания коммунальных предприятий, - депутат горсовета Н. Завгородняя

6 августа 2014 [20:54] 2322

Перевести ряд больниц из статуса "коммунальное учреждение" в статус "коммунальное предприятие" предложила доктор наук Наталья Завгородняя


Наталья Завгородняя

Своим мнением о том, как развивать медицину и бороться с коррупцией, поделилась депутат горсовета, советник мэра по вопросам медицины, доктор медицинских наук, руководитель клиники "ВИЗУС", профессор Наталья ЗАВГОРОДНЯЯ в ходе своей пресс-конференции в агентстве "ТЕЗИС", 4 августа 2014 года.

На сегодня запорожские больницы находятся в «заложниках» у городского бюджета, - считает Наталья Завгородняя. Реформа, по мнению Завгородней, заключается в переходе больниц из «коммунального учреждения» в «коммунальное предприятие». Как отметила депутат, такой переход позволит больницам не зависеть полностью от государственного финансирования из бюджета, а развиваться самостоятельно на принципах хозрасчета.

На сегодня запорожские пациенты, обращаясь как в государственное лечебное учреждение, так и в частное, вынуждены платить за свое лечение самостоятельно - в "конвертах", нелегально, напрямую медикам. Встает вопрос, а как же бесплатная медицина? По мнению Н. Завгородней, разница между госбольницей и частной клиникой в том, что обращаясь в частную больницу, пациент заключает договор, по которому четко видит, за что он платит. В государственном лечебном учреждении пациент порой тратит не меньше денег, но при этом у него нет на руках точного списка, кому и куда пошли заплаченные материальные средства.

- С чем сталкиваются сегодняшние пациенты? Они вынуждены сами оплачивать свое лечение, независимо от того, в какое лечебное учреждение они обращаются: то ли государственное, то ли частное, - отметила Завгородняя. - Самое страшное, что государство выделяет на медицину не так мало денег. Сегодня те огромные средства, которые выделяются, тратятся не на оказание помощи больному, а на содержание лечебных учреждений. У больниц нет возможности самостоятельно развиваться, потому что они  являются коммунальными учреждениями, которые финансируются только по защищенным статьям, это зарплаты и энергоносители. В итоге, любой пациент, приходя в государственную больницу сталкивается с тем, что лечить его не чем.

Стоит отметить, по информации доктора наук Завгородней, из госбюджета Запорожью только в 2013 году на сферу здравоохранения выделили 512 млн. гривен. При этом, в стационарах города  пролечено было 120 тысяч больных. Получается, из 512 млн. на каждого из этих пациентов потратили порядка 4000 гривен. Отвечая на вопрос, куда эти деньги тратятся по факту, Н. Завгородняя отметила, что основная их доля идет на зарплаты медработникам и на оплату коммунальных услуг. Таким образом на закупку лекарств, техники и развитие больниц, средств практически не остается.

Проблема, по мнению Н. Завгородней, решается не путем смены главврачей, а путем изменения системы в целом.

«Без смены системы здравоохранения, ничего не изменится. Можно поставить главврачом самого честного и порядочного человека, но когда он придет работать в систему, где ничего нет,  ему придется увиливать и находить где-то деньги... Любой человек будет вынужден идти на какие-то нарушения».

Н. Завгородняя уверена, что есть реальный шанс изменить сложившуюся систему:

«Для того, чтобы изменить эту систему, нужно всего навсего несколько решений сессии, неважно какого совета: областного или городского. Нужно просто сделать коммунальные учреждения коммунальными предприятиями. И заставить бюджет покупать услугу для конкретного пациента, а не тратить деньги на содержание лечебного учреждения».

Советник мэра по медицине считает, что вследствие перехода на систему коммунального предприятия, коррупционная сеть отпадет за ненадобностью. КП само способно зарабатывать деньги, при этом стимулируя работать и врачей.

- Когда мы переходим на систему коммунального предприятия, то это совершенно по другому позволяет пациенту получать действительно бесплатную медпомощь. Государство выделяет деньги не на зарплату врачам, а на покупку услуги для этого пациента, в которую уже включены и зарплата, и коммунальные затраты. То есть пациент получает услугу бесплатно, но медперсонал не работает бесплатно: чем больше врачи пролечили пациентов, тем больше у них заработная плата. Это стимулирует медиков профессионально совершенствоваться, лучше работать, чтобы пациенты обратились именно в эту больницу. Таким образом, мы полностью перестраиваем систему, при этом на те же деньги, которые сегодня есть.

По словам Н. Завгородней, вопрос о реформе здравоохранения находится на стадии разработки и нуждается в поддержке со стороны депутатского корпуса горсовета и общественности. Перед тем как выносить вопрос на голосование депутатам на сессию, его должны рассмотреть соответствующие департаменты и горздравуправление.

Просмотреть полную видеозапись состоявшейся 4 августа пресс-конференции можно на отдельном ресурсе агентства по ссылке на сайте ТЕЗИС ТВ.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.