Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [17:08]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье стартовала кампания по спасению 7-месячного Саши Запорожского

8 августа 2014 [19:03] 2505

Малышу требуется срочная дорогостоящая операция по трансплантации печени

Об этом корреспонденту информагентства «ТЕЗИС» сегодня, 8 августа 2014, рассказал отец мальчика Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ в ходе своей пресс-конференции в агентстве.

Как рассказал Андрей, Саша родился 18 декабря 2013 года, у ребенка с первых дней жизни проявилось заболевание «желтушка новорожденных», связанная с замедленным выводом из организма билирубина — вещества, которое образуется при распаде красных кровяных телец. Как правило, желтушка проходит у младенцев через несколько недель. Но у Саши, по словам его папы, спустя 1,5 месяца после рождения желтушка не прошла, а, более того, усилилась. Тогда они вместе с женой Катей забили тревогу.

Малыш прошел обследования в 5-й городской детской больнице, что на Бабурке. Диагноз был неутешительный.

- Нам сказали, что у Саши проблемы с печенью, поставили диагноз «атрезия желчевыводящих путей». Нам сказали, что это всего третий случай в городе за историю медпрактики, и лечение, увы, нужно искать не в Запорожье, - поделился Андрей Запорожский.

Родители больного ребенка вышли на львовского врача Галину КУРИЛО. Она специализируется на детях, у которых подобные заболевания. Галина Курило неоднократно участвовала в операциях по пересадке печени за рубежом.

Катя с Сашей находятся во Львове уже полгода.

- 3 марта нам поставили диагноз, 8-го мы уже были во Львове, а 14-го Саше сделали операцию Касаи, - рассказал папа мальчика Андрей. - Это предварительная операция перед пересадкой печени. Она не дает стопроцентной гарантии к излечению. Был вырезан желчный пузырь, в прямом смысле слова, перекроена печень и подшита напрямую к кишечнику.

После этой сложнейшей 10-часовой операции Саше стало легче, резко упал уровень билирубина, мальчик шел на поправку, и спустя 2 месяца семейство готовилось к выписке сына. Но случилось непредвиденное — у малыша открылось внутреннее кровотечение. Медики и родители до сих пор не могут понять, что послужило причиной.

- 25 июля мы ездили в Варшаву на обследование в польский Институт здоровья ребенка. Врачи сказали, что у нас очень мало времени и нужно срочно делать пересадку печени. Нам выставили счет — почти 70000 евро. Для нашей семьи это большая сумма, и мы просим всех неравнодушных присоединиться к спасению Саши. Мы хотим показать Саше, что есть другая жизнь — без уколов и больниц», - обратился к запорожцам отец больного малыша.

Напомним, жителям нашего города уже знакома подобная ситуация, когда два года назад в Запорожье проходила масштабная кампания по спасению маленькой Полины ОСТАПЕНКО. У девочки был такой же диагноз — атрезия желчевыводящих путей, — что и у Саши Запорожского. Операцию по пересадке печени малышке делали в Бельгии. Тогда, благодаря помощи неравнодушных людей волонтерского штаба, за месяц удалось собрать рекордную сумму на лечение Полины — свыше 100000 евро.

По словам отца девочки, Анатолия ОСТАПЕНКО, дочка здорова, нормально развивается, не смотря на длительный период реабилитации. Главное, как сказал Анатолий, что Полина жива. Папа Полины искренне верит, что и семье Запорожских удастся накопить требуемую сумму на операцию, и маленький Саша поправится.

К спасению Саши Запорожского подключились специалисты, которые в свое время провели беспрецедентную акцию по сбору фонда для Полины Остапенко. В рамках благотворительной кампании по спасению Саши, уже действует специально созданный сайт, где любой может ознакомиться с текущим положением дел: состоянием здоровья малыша и финансовым отчетом — sashahelp.zp.ua. Помимо этого, в Запорожье пройдет ряд мероприятий, включающих сбор средств на лечение мальчика.

Для тех, кто хочет помочь, карта «ПриватБанка» № 4731 2171 0519 6172.

Горячая линия волонтерского штаба по спасению Саши (067) 613-42-42.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.