Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [18:37]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье мэр и начальник ЖКХ хотят прибрать к рукам коммунальные платежи горожан, - директор «МКС»

15 августа 2014 [14:29] 2787

В компании "Мiськi комунiкацiйнi системи", предоставляющей запорожским КП программное обеспечение, уверены, что в Запорожье творится беспредел со стороны городских властей, Департамента ЖКХ и правоохранительных органов

Об этом сегодня, 15 августа 2014, на пресс-конференции в агентстве «ТЕЗИС» рассказал директор «МКС» Сергей ИЛЬИН.

Как сообщил С. Ильин, компания «МКС» образовалась в августе 2013, и с сентября того же года, после заключения договоров с ГПК «Основание» и субдоговоров с КП «Водоканал» и концерном «Городские тепловые сети», приступила к выполнению своих обязанностей, а именно: предоставлению коммунальным предприятиям программного обеспечения для работы с данными населения и формированию коммунальных платежей горожан.

- Предприятие «МКС» образовалось на волне конфликта между городскими властями и оператором, на тот момент, долгосрочным монополистом по расчету коммунальных платежей в Запорожье — предприятием «Запорожсвязьсервис» ("ЗСС"), руководителем которого является Юрий КОМИССАРОВ. Конфликт между городом и «ЗСС» возник потому, что предприятие оказывало населению услуги по завышенным тарифам, - отметил С. Ильин.

Напомним, объем оплат, которые компания «ЗСС» переводила себе в виде премиальных составлял около 3%. Город тогда вышел с инициативой о понижении стоимости обслуживания, однако, «ЗСС» с этим не согласился.

- Тогда мы предложили альтернативное и гораздо более эффективное в плане функционала программное обеспечение, получившее название «Программный комплекс «Коммунальные платежи, г. Запорожье 2013», - отметил С. Ильин. - Городу понравилось в нашей программе то, что стоимость обслуживания нашего комплекса обходится чуть ли не в половину дешевле. Комплекс понравился также и коммунальным предприятиям, с ними были заключены договора, и с 1 сентября 2013 мы являемся оператором.

По словам С. Ильина, серьезных замечаний в сторону «МКС» не поступало. Однако с декабря 2013 года без объяснений ГКП «Основание» практически прекратило платежи за работу «МКС».

- Наши попытки уточнить с чем это связано ни к чему не привели. Потом мы получили неофициальную информацию, что платежи блокируются со стороны городского головы Александра СИНА, - заявил С. Ильин. - Соответственно, платежей не было как в декабре, так и в январе. Потом мы получили информацию, что в это вмешался директор Департамента ЖКХ горсовета Валерий БЕЗЛЕПКИН, то есть он тоже начал всячески препятствовать оплатам наших услуг. Несмотря на это, мы понимали социальное значение нашего продукта, и что его невозможно резко остановить, а если остановить, может начаться хаос, поэтому мы старались в полном объеме выполнять свои обязательства.

Как отметил С. Ильин, предприятие «МКС» отправило много обращений в связи со сложившейся ситуацией на имя мэра Александра Сина, губернатора Валерия БАРАНОВА, правоохранительным органам, но ответа предприятие так и не получило.

В результате, город оказался должен «МКС» более 6 млн. гривен.

В то же время, помимо игнорирования оплаты за пользование продуктом «МКС», по словам директора этого предприятия, А. Син, В. Безлепкин и Ю. Комиссаров планируют сделать оператором другое предприятие, при чем с донецкой пропиской.

- ГКП «Основание» неправомерно объявило о закупке программного обеспечения путем тендера, - сообщил С. Ильин.

При этом с «МКС» не разорваны договора и невыплачена задолженность перед этим предприятием.

Интересно, что «МКС» не является финансовым учреждением. По словам С. Ильина, предприятие не имеет никакого отношения к деньгам горожан, так как через него не проходят финансовые потоки, как это было на «ЗСС». При этом, новый оператор, интересы которого всячески лоббируют руководство города и Ю. Комиссаров, будет опять-таки финансовым учреждением, а если учесть, что продвигается донецкая компания, которая по словам С. Ильина, тесно связана с российским ООО «Мегасофт», то может возникнуть вопрос, в чьих руках в итоге окажутся деньги запорожцев?

С другой стороны, конкуренты "МКС" - представители ООО "ГЮСС", принадлежащего Ю. Комиссарову, - заручившись поддержкой руководства Запорожья, по информации С.Ильина, пытаются взломать сервера, принадлежащие нынешнему оператору. В частности, к попыткам подорвать работу "МКС" можно отнести взлом сервера диспетчерской службы "15-80" 22 марта 2014 и обыск, проведенный в офисе "МКС" 22 мая 2014.

- Все перечисленное мы можем рассматривать, как провокацию со стороны городской власти, а именно Сина, Безлепкина, правоохранительных органов, - подытожил С. Ильин. - Ситуация ведется к тому, чтобы убрать нас и завести угодного им оператора. Есть информация, что таковым оператором может являться одна из компаний с представительством в Донецкой области. Зная то, что творится в Донецке, можно представить, куда могут пойти деньги, которые оплачиваются жителями Запорожья за комуслуги. Немаловажным фактом является, что если придет сторонний оператор, то куда уйдут наши персональные данные, как потребителей комуслуг, где достаточно много информации изложено о жителях нашего города. Можно сказать, что кому-то выгодно нас убрать и завести своего оператора, чтобы безнаказанно преследовать собственные финансовые интересы.

Несмотря на эту сложную ситуацию, директор "МКС", отметил, что предприятие продолжает работать и будет всячески добиваться справедливости в этом вопросе.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.