Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [05:50]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье перевозчики не могут поделить маршруты: на рынке продолжает работать монополист И.Иванов

18 августа 2014 [17:17] 3681

На волне Майдана в Запорожье должны были смениться перевозчики. Планировалось таким образом сократить факты ДТП с участием маршруток и остальные нарушения. Однако воз и ныне там

Об этом сегодня, 18 августа 2014, на пресс-конференции в агентстве «ТЕЗИС» заявили перевозчики.

Как рассказали перевозчики, суть ситуации такова: в апреле городские власти при активном содействии общественников расторгли договора по нескольким маршрутам (№ 46, 74, 54), принадлежащим двум компаниям «Таксомотор» и «Профтакси-1», которые подконтрольны, по их словам, теневому монополисту рынка Игорю ИВАНОВУ. Договора были расторгнуты из-за частых дорожно-транспортных происшествий по вине водителей этих компаний, из-за нарушений графиков и прочих причин. После этого, 6 мая 2014 года, был проведен открытый тендер, в результате которого право на оказание транспортных услуг на этих маршрутах получили другие компании, в частности, и «Bus Tour». По словам ее директора Дмитрия ДОВБЫША, тендер прошел под контролем Народной рады, с участием общественности и областного прокурора Александра Шацкого. Нареканий по процедуре тендера не было.

Однако, такой расклад не устроил бывших владельцев маршрутов, которые подали заявление в суд Орджоникидзевского района Запорожья о том, что тендер был проведен незаконно и оспорили его проведение. Суд принял решение приостановить реализацию итогов тендера. Сейчас с помощью затягивания судебных процессов, компании «Таксомотор» и «Профтакси-1» продолжают обслуживать упомянутые маршруты. 

По словам представителя транспортного комитета Народной рады Запорожской области Евгения ЧУМАКА, судья Кравченко, без участия ответчика — Управления транспорта горсовета — вынесла решение о том, чтобы запретить дальнейшие действия по этим маршрутам, пока не будет решен вопрос, законно или незаконно были расторгнуты договора.

- Сейчас дело лежит в судах. Заседания постоянно переносятся и затягиваются. Поэтому мы вышли к СМИ, чтобы заставить суд прислушаться к нам. Мы хотим, чтобы суд принял решение. Пускай оно будет или в их сторону, или в нашу, мы знаем, что делать дальше — идти на другой тендер, - отметил Д. Довбыш.

Следующее заседание суда по компании "Таксомотор" состоится 27 августа 2014, а по "Профтакси-1" - 3 сентября 2014.

Стоит отметить, по информации Д. Довбыша, отец владельца «Таксомотора» и «Профтакси-1» Игоря Иванова — Евгений Иванов тесно связан с «енакиевскими» и хорошо знаком с семьей Виктора Януковича, с которым ранее вместе работал на автобазе на Донбассе. Кроме этого, перевозчики утверждают, что автобусы фирм Игоря Иванова в Запорожье всегда обслуживали массовые мероприятия и митинги, организованные Партией регионов.

По мнению Дмитрия Довбыша, еще предстоит разобраться в каких объемах в Запорожской области автотранспортные структуры Игоря Иванова аккумулируют финансовые потоки и как они перенаправляются с учетом того, что семья Ивановых тесно взаимодействует с так называемыми "енакиевскими".

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.