Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [11:28]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье нечем и некому ремонтировать военные КАМАЗы на "Уральских казармах", - волонтеры-автомобилисты

2 сентября 2014 [17:49] 2854

Несмотря на общую позитивную картину, которую представляла ранее власть, ремонт военных КАМАЗов практически стоит на месте

Об этом сегодня, 2 сентября 2014, в пресс-центре информагентства «ТЕЗИС» на своей пресс-конференции заявили волонтеры-автомобилисты, занимающиеся ремонтом машин 55-й артбригады ("Уральские казармы"), а в частности, армейских тягачей на базе КАМАЗ, используемых для перевозки артиллерийских орудий и прочего вооружения.

По словам одного из добровольцев волонтерской группы Юрия МАТЮХИ, сейчас в воинской части находятся 20 грузовиков, требующих срочного ремонта. Группа Матюхи, состоящая из трех человек, ремонтировала один автомобиль 2 недели, после чего КАМАЗ направили в зону АТО.

Как отметили волонтеры, работать можно было бы на порядки эффективней и быстре
й, если бы были в наличии необходимые инструменты и автозапчасти, а также если бы было больше помощников, разбирающихся в данного типа технике.

По словам волонтеров для ремонта военной техники, сейчас остро необходимы водители и механики, специализирующиеся именно на грузовых авто, материальные средства, автозапчасти и инструменты.

Волонтеры заявили, что те машины, которые уже 30 лет якобы новые находятся в резерве части "Уральские казармы", в свое время были совершенно неправильно законсервированы, а многие попросту разворованы. Помимо этого КАМАЗы не проходили необходимое плановое техобслуживание много лет.

Как отметил приглашенный из Киева для оценки техсостояния КАМАЗов на «Уральских казармах» специалист «Техвоенсервиса» 99-й рембазы Анатолий ШАПОВАЛОВ, машины не проходили проверку, которую следовало проводить каждые полгода. Более того, за годы простойки КАМАЗы частично разукомплектовали.
По его мнению, ответственность за это должно нести военное руководство и предстоит разобраться, по чьей вине это произошло.

- КАМАЗы были в свое время неправильно законсервированы и поэтому сейчас непригодны к использованию, - отметил доброволец-ремонтник Юрий Матюха. - Разброска машин по предприятиям для их ремонта оказалась неоправданной и процесс их ремонта не отслеживается воинской частью вообще. Из-за какой-то мелочи ремонт надолго затягивается, то есть нет оперативного центра для координации ремонтных работ.

Волонтеры считают, что к этой проблеме нужен комплексный подход:

«Нужно организовать ремонтную службу непосредственно в воинской части, так как на сегодня ее практически нет. У нас нет света, инструментов, а главное порядка, четкости и ответственности», - продолжил Ю. Матюха.

Помимо этого, как отметили волонтеры, они несколько раз пытались попасть на прием к губернатору Запорожской области Валерию Баранову, но безуспешно, хотя, по их словам, Баранов в свое время активно пиарился на теме ремонта военных автомобилей 55-й артбригады.

Также, вместе с не одним десятком простоявших много лет на консервации и сегодня непригодных КАМАЗов, в часть свозят технику, побывавшую в зоне АТО - она находится в "убитом" состоянии и ее тоже некому и нечем чинить, - отметили волонтеры в агентстве "ТЕЗИС".

Кроме этого, по словам волонтеров, в воинской части никто не занимается обучением мобилизованных вождению военной техники, из-за чего та часто выходит из строя, так как требуются специальные навыки.

Добровольцев, которые могут помочь в ремонте военной техники, просят звонить по телефонам: 068-331-62-74 (Юрий Матюха) и 097-330-63-93 (Сергей Гетьманский).

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.