Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [13:42]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье нет реального кандидата на должность мэра, за которого бы проголосовали запорожцы

18 декабря 2014 [06:00] 2213

Такую точку зрения высказали социологи Independent Researching Group в ходе встречи с журналистами в Запорожье

16 декабря представители компании дали пресс-конференцию в пресс-центре «Вести-Информ» в рамках презентации политических событий уходящего года.

На сегодняшний день у действующего городского головы Александра Сина достаточно высокий рейтинг, считают социологи, - 23 %. Но на него не приходится рассчитывать мэру, поскольку его антирейтинг составляет 20,5 %. «Это происходит потому что, мэр неоднократно высказывал мнение о появление в городе донецкого или киевского ставленника, хотя горожане и без этого давно испытывают потребность в сильной элите» - полагает социолог Independent Researching Group Аскад АШУРБЕКОВ.

На фоне желания смены городского головы, социологи прогнозируют, что рейтинг Сина будет оставаться высоким, пока в Запорожье будет существовать угроза силового смещения градоначальника.

«Стоить отметь:  в категории людей, поддерживающих проведение досрочных виборов, рейтинг действующего мэра составляет 3,6%» - заявляет руководитель Independent Researching Group Феликс ХРУСТАЛЕВ.
Ближайшие преследователи Александра Сина, которые могут претендовать на мэрское кресло – экс-народные депутаты Евгений Карташов  (7,9%) и Сергей Кальцев (7,4%).

По мнению, Аскада Ашурбекова продолжитльное прибывание данных политичсеких игроков в жизни города в значительной степени обуславливает и их высокий антирейтинг - 22,0 % и 16,5 % соответственно.

Если рассматривать кандидатов вероятной мэрской кампании, шансы народных депутатов, которые в этом году стали народными избранниками, очень низкие. «Так, шансы вступить в борьбу за кресло городского головы имеют Игорь Артюшенко - 5,2 %, Николай Фролов - 4,0%, Петр Сабашук - 2,2%, - поясняет Феликс Хрусталев. -  Несмотря на победу на парламентских выборах, указанные политики не воспринимаются горожанами, как фигуры общегородского масштаба».

Социологи уверены, что пока еще не стоит списывать со счетов кандидатуру экс-губернатора Запорожской области Валерия Баранова с рейтингом  5 %. Он также может составить конкуренцию в борьбе за право возглавить Запорожье.

При явном лидере, который вероятно будет претендовать на кресло мэра, симпатии горожан сложно спрогнозировать, полагают эксперты Independent Researching Group. В таких условиях высокие шансы на успех имеют представители т.н. новой волны. Ими могут быть и выходцы из общественного сектора, и представители промышленно-финансовых групп, не обладающих балластом высокого антирейтинга, заявляют социологи.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Катерина9 ноября 2015 [14:39]IP: 37.-5.---.162
Конечно не за кого. Идеальный вариант байкотировать выборы. Может хоть так кто-то начнет шевелиться.

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.